...

Ни Союз художников, ни Союз писателей от своих зданий не отказались, а почему это сделали мы? - композитор Сардар Фараджев.

Социум Материалы 22 августа 2007 16:30 (UTC +04:00)
Ни Союз художников, ни Союз писателей от своих зданий не отказались, а почему это сделали мы? - композитор Сардар Фараджев.

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Сейчас активно муссируется вопрос о здании Союза композиторов. Многие настаивают на том, что надо вернуться в старое помещение, которое в последние годы было отдано посольству Турции. Ведь сейчас посольство переехало в новую резиденцию. TrendLife поинтересовался мнением композитора Сардара Фараджева: "Так получилось, что в 1991 году наше основное здание по улице Хагани, 27 без предупреждения было подарено Турецкому посольству. Я до сих пор не понимаю причин этого. Я знаю, что этот вопрос входил в компетенцию тогдашнего правления Союза, в которое входил и я. Я был самым молодым членом правления. Первый секретарь Союза Васиф Адигезалов очень энергично взялся за этот вопрос и сказал, что от здания надо скорее избавляться, потому что оно в аварийном состоянии. "Нам дадут здание лучше", - сказал он. Конечно, тогда мы уже ничего сделать не могли, потому что это заседание было простой формальностью. Все документы были уже упакованы в ящики. Тот переезд был катастрофой. Рояли и многие вещи месяцами валялись на открытом воздухе, под дождем. Многие архивные документы были утеряны. Если сейчас мы опять собираемся переехать, притом, не зная куда, то это, наверное, будет повтор той плачевной ситуации. Так быть не должно. В свое время художники из своего здания не ушли, писатели не ушли, а почему-то композиторы проявили чудеса героизма, прямо Александры Матросовы какие-то. Я однажды на правлении Союза композиторов говорил, что от своего здания, нотного магазина мы очень быстро отказались, сдавали их. Но никто из композиторов, подписавшихся на это, свои квартиры не сдавал, никто от имевшихся благ, орденов, медалей не отказался. Документы терялись, инструменты ломались. Все это можно! А от своего отказываться нет. И это печально. Если человеку доверяют что-то общественное, то значит, это обязывает его беречь тщательней, чем свою собственность".

Лента

Лента новостей