...

Бакинцы живут в условиях необъявленной химической войны

Социум Материалы 23 августа 2007 13:02 (UTC +04:00)
Бакинцы живут в условиях необъявленной химической войны

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

По данным экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, загрязнение воздуха является основным фактором риска для здоровья людей.

Врачи и экологи бьют тревогу, законодатели принимают законы об ответственности за загрязнение воздуха предприятиями иавтотранспортом, но ситуация, особенно в крупных городах, становится все хуже. И в этом мы убеждаемся постоянно, ощущая, как буквально с каждым днем атмосфера в Баку становится все тяжелее, и само понятие свежий воздух скоро выйдет из обихода бакинцев.

Фактически мы живем в условиях необъявленной химической войны.

Как утверждают специалисты, это связано с нарушением экологического баланса столицы. Сокращение зеленых насаждений, варварская вырубка деревьев и кустарников в столице в ходе строительных работ приводит к уменьшению кислорода, так необходимого для жизни и здоровья человека.

Как сообщил TrendLife президент Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, строительство многоэтажных зданий в непосредственной близости друг от друга препятствует свободному потоку воздуха в городе. Отметим, что согласно принятому в 1985 году и до сих пор находящемуся в силе Генеральному плану г.Баку, многоэтажные здания не должны строиться поблизости друг от друга. Однако реальность свидетельствует об обратном. Многоэтажные здания препятствуют процессу воздухообмена, загрязненный и зачастую токсичный воздух не может подняться в атмосферу и остается на уровне дыхательных путей человека. Таким образом, строительный бум - один из главных факторов загрязнения атмосферы нашего города. Эколог Т.Зейналов отметил также, что на строительных площадках Баку не используются соответствующие технологии для предотвращения распространения пыли. И потому с каждым глотком воздуха мы вдыхаем ложку пыли.

Естественно, свою лепту в процесс загрязнения воздуха вносят предприятия по обработке нефти, различные химзаводы и автомобили.

Как сообщили TrendLife в Департаменте национальных мониторингов по окружающей среде Министерства экологии и природных ресурсов, в настоящее время в Баку действуют 9 пунктов по проведению мониторингов атмосферного воздуха. В этих пунктах три раза за сутки образцы взятого воздуха анализируются, в результате чего определяется уровень вредных газов в атмосфере. И как показали эти наблюдения, за последние годы в атмосферу Баку резко увеличилось количество вредных выбросов. Сегодня, кроме пыли, мы вдыхаем угарный газ, 4-оксидный азот и копоть.

Отметим, что в советские годы весной и летом для предотвращения распространения пыли в столице использовались моющие машины. Однако сегодня даже центральные улицы не освежаются. Как сообщил TrendLife заместитель председателя Департамента жилищно-коммунального хозяйства Сабит Азизов, им на выполнение подобной работы материальные средства не выделяются. Однако сотрудник пресс-службы мэрии Нурана Марданова отметила, что в балансе городского хозяйства осталось несколько таких машин. Она также отметила, что эти машины находятся на балансе Общества по озеленению города. Но, как удалось нам выяснить в этом обществе, в большинстве случаев моющие машины используются не для мытья улиц, а для поливки деревьев и кустарников.

Специалисты предупреждают, что вдыхание загрязненного воздуха оказывает разрушительное действие на весь организм человека.

Вредные вещества беспрепятственно попадают не только в дыхательные пути, но и в кровеносную систему, различные ткани организма, приводя к развитию таких тяжелых заболеваний, как рак легких, инфаркт, бронхит, астма, аллергия, поражение иммунной, сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей. При этом разрушение нашей иммунной системы происходит незаметно и постепенно.

Лента

Лента новостей