...

Мушкетеры по-азербайджански (ФОТО)

Спорт Материалы 19 мая 2018 15:31 (UTC +04:00)
В Центре профессиональной реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями №1 прошел турнир по фехтованию, организованный Национальным паралимпийским комитетом Азербайджана
Мушкетеры по-азербайджански (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре профессиональной реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями №1 прошел турнир по фехтованию, организованный Национальным паралимпийским комитетом Азербайджана, сообщили Trend Life в пресс-службе НПКА. Турнир был посвящен 100-летию Азербайджанской Демократической Республики.

В турнире приняли представители пяти клубов. Среди девушек победительницей стала Айтекин Гасанова, среди парней – Галиб Алиев. Победители и призеры были отмечены кубками, медалями, дипломами и ценными призами.

Современная история реабилитации фехтованием начинается с 1952 года, когда данный вид спорта стал доступным и для людей, прикованных к инвалидным креслам. С 1960 года фехтование было включено в программу Паралимпийских игр, где разыгрывается 15 комплектов олимпийских наград. С этого времени среди паралимпийцев регулярно проводятся чемпионаты мира и Европы, а также Кубки мира. В соревнованиях по паралимпийскому фехтованию, или, как его ещё называют, фехтование в инвалидных колясках, принимают участие атлеты с поврежденным спинным мозгом, ампутированными конечностями и другими травмами.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей