...

Азербайджанка пробежала по Босфорскому мосту из Азии в Европу, установив рекорд (ФОТО)

Спорт Материалы 15 ноября 2018 20:37 (UTC +04:00)
Вперед к здоровому будущему!
Азербайджанка пробежала по Босфорскому мосту из Азии в Европу, установив рекорд  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Турции прошло одно из самых масштабных спортивных соревнований VODAFONE Istanbul Marathon, сообщает Trend Life. В 40-м Стамбульском марафоне приняли участие 130 тысяч спортсменов из около 100 стран. В нынешнем году участниками марафона стали 55 всемирно известных атлетов.

Старт марафону в 250 метрах от въезда на Босфорский мост дали министр молодежи и спорта Турции Мехмет Мухаррем Касапоглу и глава муниципалитета Стамбула Мевлют Уйсал. Участники марафона, который прошел под девизом "Вперед к здоровому будущему!", преодолели дистанцию в 42,195 километра. Победителем среди мужчин стал кенийский легкоатлет Феликс Кимутай, а среди женщин - кенийская спортсменка Рут Чепнгетич.

Были также проведены забеги на дистанцию 15, 10 и 8 км. Были выявлены победители и среди паралимпийцев.

Отрадно отметить, что наша спортсменка Айла Сеид установила своеобразный рекорд, заняв 21- е место среди женщин в марафоне на 15 км. Никогда прежде представительница нашей страны не добивалась столь высокого места на Стамбульском марафоне.

VODAFONE Istanbul Marathon - единственный в мире трансконтинентальный марафон, стартующий из Азии по мосту через пролив Босфор в Европу, обладатель статуса IAAF Gold Label Road Races. Впервые был организован в 1979 году. Забег организовывается уже 40 лет и все это время основной целью забега является пропаганда мира и дружбы между народами.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей