...

Впервые азербайджанка пробежала по берегу самого большого водоема Альп и Женевы (ФОТО)

Спорт Материалы 14 мая 2019 15:31 (UTC +04:00)
Harmony Genève Marathon for Unicef - один из самых быстрых марафонов Европы
Впервые азербайджанка пробежала по берегу самого большого водоема Альп и Женевы (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 12 мая под патронажем UNICEF в Женеве прошел один из самых быстрых марафонов Европы - Harmony Genève Marathon for Unicef. Впервые от Азербайджана приняла участие спортсменка Айла Сеид, сообщила Trend Life участница марафона.

Harmony Genève Marathon for Unicef - ежегодный забег на марафонскую дистанцию в 42,195 км в Женеве, где так же на соревнованиях-спутниках принимают участие около 15 000 атлетов. Трасса марафона проходит по окрестностям и улицам Женевы, по берегу самого большого водоема Альп - Женевского озера, пересекает реку Рону, по мостам Берг и Монблан. Марафон носит благотворительный характер.

Айла считает, что благотворительная деятельность всегда находит поддержку в любом обществе, в том числе, в виде личного участия отдельных граждан.

"Захотелось внести свой вклад в оказание помощи детям, нуждающимся в чистой, питьевой воде. В этом году собранные средства были необходимы для установки водяных насосов в странах, где экстренно необходим доступ детей и их семей к чистой воде. За 10 лет проведения марафона с помощью средств, собранных участниками благотворительного марафона, уже установлено 850 водяных насосов. Знаете, ведь Женева расположена на высоте 375 метров над уровнем моря. Это, конечно, ещё не гипоксия, но и более быстрому бегу не способствует. Знала, что преодолевать дистанцию будет нелегко. Люблю сложные дистанции, они делают меня лучше",- сказала она.

Любитель от профессионала отличается только тем, что он не зарабатывает бегом деньги на жизнь. Но отношение к бегу у любителя может быть такое же системное и грамотное. По словам спортсменки, это десятый ее официальный марафон.

"Не много, но ни в одном соревновании я не сошла с дистанции, и не была дисквалифицирована. И результаты у меня очень даже неплохие. Когда я только начинала бегать, кругом твердили, что для марафонца я слишком высокая (мой рост 1.73, а должен быть где-то 1.53-55). Чем ниже и легче человек, тем быстрее он набирает скорость (по принципу спорткаров). Но я особо никого не слушала, и это к лучшему. Как-то раз я пробежала четыре официальных марафона за сорок три дня. Один из них был полный, остальные три - полумарафоны. Главное, слушайте свое сердце. Очень важно думать о положительных вещах, и улыбаться. Улыбка всегда помогает!", - добавила Айла Сеид

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей