...

Азербайджанская актриса в узбекском национальном платье - проект в Ташкенте (фотосессия)

Стиль Материалы 11 июня 2013 14:13 (UTC +04:00)
Популярная актриса театра и кино, актриса Азербайджанского государственного театра юного зрителя Гюнель Мамедова реализовала проект в узбекской национальной одежде, сообщает Trend Life. Проект реализован в Ташкенте фотографом Низами Аббасом.
Азербайджанская актриса в узбекском национальном платье - проект в Ташкенте  (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Популярная актриса театра и кино, актриса Азербайджанского государственного театра юного зрителя Гюнель Мамедова реализовала проект в узбекской национальной одежде, сообщает Trend Life. Проект реализован в Ташкенте фотографом Низами Аббасом.

Узбекская национальная одежды выделяется своим художественным орнаментом, распространенным в Самарканде, Бухаре, Хорезме, Ташкенте и Ферганской долине, среди которых платья из атласа и адраса, чапаны из бекасама, различные жакеты, женские чапаны, созданные бухарскими золотошвеями, золотошвейные чапаны, тапочки, тюбетейки, шелковые платки, кашкадарьинские и сурхандарьинские яркокрасочные женские и мужские чапаны, жакеты, и детская одежда

Женская узбекская национальная одежда состояла из нательной, верхней и выходной.

Нательная одежда состояла из туникообразной рубахи, отрезной ниже талии, по талии, отрезанной только спереди, с вшивными рукавами или рубахи на кокетке, а также штанов - лозим.

Верхнюю одежду женщин составляли разновидности легких халатов - мунисак, калтача и другие, широкий халат, халат, стеганный на меху, камзол, безрукавка - короткая (типа жакета) и длинная.

Выходной одеждой являлись паранджа - халат с ложными рукавами, который накидывается на голову поверх головного убора, лицевые покрывала - чачван.

Головными уборами служили платки, налобные повязки, теплые шапки из ткани, тюбетейки.

Обувь состояла из ичигов - махси и кауш, калош - кожаных или резиновых.

Комплект женской одежды, как правило, дополняли ювелирными украшениями.

Разновидности ювелирных украшений: накосные - подвески из бус, монет, бляшек, кистей (массивные серебряные украшения); височные и ушные подвески - серьги ушные и носовые; шейные и нагрудные украшения, украшения для рук - кольца, браслеты, украшения на одежде (пуговицы, бляхи, поясные пряжки); амулеты, прикрепляемые к одежде; украшения, прикрепляемые поверх женских головных уборов.

Тэги:
Лента

Лента новостей