...

"Жить в Баку дороже, чем в Москве"

Путешествия Материалы 24 ноября 2009 11:05 (UTC +04:00)
"Жить в Баку дороже, чем в Москве"
"Жить в Баку дороже, чем в Москве"

На сайте www.vmdaily.ru опубликован материал Елены Салиной "Жить в Баку дороже, чем в Москве"

В Баку причудливо смешались восточная старина и западный прогресс.

Говорят, если бы на берегу Каспия еще в древности не обнаружили нефть, не быть бы этому городу столицей. Но так сложилось, что Баку оказался на пересечении важнейших купеческих путей и был доступен для жителей всех окрестных земель. Да и климат в "стольных краях" здоровый и приятный для жизни.

"Черное золото"
На протяжении всей своей истории Баку служил гостеприимным "караван-сараем" купцам и торговцам из старушки-Европы в таинственный Китай и всегда славился гостеприимством и добрым отношением к путнику.
Раньше город носил самые разные названия: Бахо ("гора восходящего солнца"), Бакау ("место для тех, кто поклоняется богу солнца"). Наконец, у персов можно встретить название Бадкубе, что значит "город, где дует сильный ветер". При этом за все время своего существования Баку так и не обрел конкретного "овала лица": ни с азиатскими, ни с европейскими чертами.
В VIII в. в районе нынешнего Баку была найдена первая нефть, которая в те времена использовалась для обогрева жилищ. Первые заграничные путешественники рассказывали о большом поселении, расположенном среди горящих скал и вечных огней. Когда же Баку стал столичным городом, вокруг него возвели мощные крепостные стены, на которых до сих пор можно встретить изображение древнего символа - головы быка в окружении двух готовящихся к прыжку львов.

Архитектурный феномен
За свою историю Баку пережил несколько осад, много раз был полностью сожжен и разграблен, но каждый раз возрождался из пепла. А столицей ханов Ширваншахов он стал в 1538 г., когда прежняя столица - Шемахи - была разрушена сильным землетрясением.
Настоящее "мировое открытие" Баку состоялось в начале ХХ в., когда за "большой нефтью" туда стали прибывать представители крупнейших компаний из США, Англии, России, Франции, Бельгии. Баку тогда именовали "Парижем Востока" - за помпезность и оригинальность архитектуры, неповторимый колорит, получившийся в результате смешения восточных и западных культур, и ни с чем не сравнимый стиль жизни.
Еще в конце XIX в. население столицы Азербайджана не превышало 45 тыс. человек (из них 3000 бакинцев жили во "внутреннем" Старом городе, там насчитывалось всего 300 домов). А в 1913 г., т.е. в самый разгар "нефтяной лихорадки", это число уже превышало 200 тыс. человек. Сейчас же население Баку с ближайшими пригородами - более 2 млн жителей.
Вообще-то Баку - это прежде всего неповторимый архитектурный феномен Востока, город, где можно на очень небольшой площади встретить примеры самых разных мировых школ зодчества. Но самое большое его богатство - это жители. В каждом жесте, слове, манере держаться бакинцы сильно отличаются даже от своих ближайших географических соседей.
Приехав в Баку, я сразу отметил для себя, что бакинцы в Москве или в Нью-Йорке и у себя дома - это очень большая разница. За границей коренной бакинец неизбежно подхватывает "болезнь" суеты и спешки, якобы делового ритма жизни. А вот в Баку живут неспешные, уверенные в себе и очень спокойные люди.

Охраняется ЮНЕСКО
Столица Азербайджана прославилась во времена СССР еще и тем, что там были сняты более 40 самых кассовых советских фильмов (достаточно вспомнить "Бриллиантовую руку" и "Человека-амфибию"). А если посмотреть на современный Баку со смотровой площадки местного парка, то можно увидеть многочисленные улочки и запутанные донельзя переулки, каждый из которых хранит любопытные пассажи богатой на события истории.
Именно в Баку была открыта первая в исламском мире опера, прошла первая на Кавказе драматическая постановка, и первый зал филармонии был построен тоже здесь.
И хотя современный Баку неимоверно разросся и растянулся вдоль Каспия, его подлинное лицо - Старый город (Ичери Шахера) - сохранилось и поныне. Там находятся три архитектурных памятника мирового значения: Девичья башня, мечеть Мухаммеда и дворец Ширваншахов, - а сам Старый город внесен в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО.
Помимо Старого города (в его границах проживают чуть более 4000 бакинцев), горожане селились в предместьях Баку, которые назывались "внешним городом". Те, кто жил во "внутреннем" городе, считались коренными, настоящими бакинцами. Те же, кто поселился за крепостными стенами, имели статус пришельцев.
И по сей день самым значимым сооружением Старого города считается дворец Ширваншахов, построенный в XV в. Но первым делом все туристы, приезжающие в Баку, направляются на рандеву с местной Девичьей башней (Гыз Галасы).

Загадки Девичьей башни
Когда впервые видишь это сооружение, создается впечатление, будто это таинственная белая птица, взлетающая в свадебном наряде высоко в небеса. Именно Гыз Галасы считают визитной карточкой Баку.
Существует версия, что более 2500 лет назад башня служила храмом для проживавших здесь зороастрийцев, внутри нее располагался их священный алтарь. На самом деле Девичья башня остается самой большой загадкой Старого города. Несмотря на многочисленные исследования, экспедиции и раскопки, так и неизвестно доподлинно, с какой все-таки целью она была построена и кто именно ее воздвиг.
Так как Девичья башня несколько наклонена в сторону, считается, что рядом с ней раньше находилась еще одна башня, которая по непонятным причинам была разрушена таинственными пришельцами. Если внимательно присмотреться, видно, что архитектурная композиция башни меняется, начиная с 4-го этажа. Все, что выше, несет на себе следы работы недавних мастеров. Кстати, именно на уровне 4-го этажа расположено окно, которое является не чем иным, как... дверью, но запертой изнутри.
Однако сегодня большинство ученых склоняется к тому, что Девичья башня - никакая не крепость, потому как с нее ничего, кроме неба, не увидишь. Высказывается предположение, что башенные бойницы были как раз и предназначены для наблюдения за небесными светилами.
Согласно легенде, дочь шаха, чтобы избежать бесчестья (отец сам решил на ней жениться), попросила отца построить для себя высокую башню, а затем запереть ее навечно внутри. Когда башня была готова, шах пришел к дочери и спросил, не надумала ли она все же выйти за него замуж. Девушка ничего не ответила. Она подошла к окну и спрыгнула в море, которое некогда плескалось прямо под стенами Девичьей башни.
Есть в Азербайджане и другие "девичьи башни". Ведь название "девичья" означает "непокоренная" и "неприступная", поэтому во многих странах Древнего Востока считалось символичным называть самую красивую башню города именно так.

Как потратить нефтедоллары
В современном Баку значительное количество помпезных зданий некогда принадлежало местным "нефтяным баронам", т. е. предкам нынешних нефтяных олигархов, которые сейчас покупают особняки в Лондоне, Ницце и Монте-Карло.
Первые нефтяные магнаты строили здесь свои особняки на века. Они планировали жить в них, а потом по наследству передать их детям, внукам и правнукам. Поэтому не жалели денег на архитектурные шедевры, приглашая для их сооружения и украшения лучших архитекторов, дизайнеров и художников из Западной Европы.
Самым красивым особняком в Баку считался дворец Исмаилия. Раньше он принадлежал Мусе Нагиеву, крупнейшему владельцу бакинской недвижимости. Исмаилия была сожжена в 1918 г., а ее владелец скончался от сердечного приступа, не вынеся этого акта вандализма со стороны новой власти.
Другой бакинский "нефтебарон", Муртаза Мухтаров, построил роскошный особняк, в котором нынче размещается Союз композиторов Азербайджана. Кстати, Мухтаров родился в очень бедной семье и не смог получить образования. Однако благодаря труду и таланту он стал одним из самых удачливых в истории страны инженеров-самоучек.
Но самая удивительная судьба у тех зданий, которыми владел знаменитый "нефтяной барон" Хаджи Тагиев. Он умер в 1924 г. в возрасте 105 лет.

Судьба Тагиева сложилась так, что он упорным трудом из беспросветной нищеты вознесся к вершине богатств, а затем вновь стал бедняком - новая власть отобрала у него все нефтепромыслы, заводы, мастерские и недвижимость.
Кстати, первое, что сделал Хаджи Тагиев, когда заработал свой первый нефтяной миллион, - это отремонтировал дорогу, ведущую из Баку к нефтяным промыслам. Затем он назначил стипендии талантливым азербайджанским студентам для учебы в университетах Москвы, Казани, Санкт-Петербурга и в Европе. А также профинансировал строительство мечетей и медресе, причем не только на территории Азербайджана, но и в других районах Российской империи. К примеру, мечеть в Санкт-Петербурге, которая функционирует до сих пор, построена именно на средства, выделенные Тагиевым.
...Сегодняшний Баку - это неповторимая смесь восточных и западных культур и причудливой мозаики "нефтебаронного" периода, недавнего советского прошлого и того нового, что делает этот город на Каспии удивительно красивым и интересным для любого гостя. И даже если вам удастся побыть в "обители ветров" всего один день, потом вы будете мечтать вернуться сюда вновь

Справка "ВМ"
Баку - город дорогой (даже по сравнению с Москвой). Связано это с тем, что местная валюта, манат, крепче доллара ($1 = 0,8), а соответственно, цены на все - от еды и отелей до такси - выше московских. Что туристам кажется вполне доступным, так это местные сувениры: самовары, медные сосуды для вина, ковры, керамика. А также удивительно вкусные сладости. Самый лучший выбор - в караван-сараях возле Девичьей башни.

Тэги:
Лента

Лента новостей