...

Путешествие телеведущего Кямрана Гулиева по Европе: "Первый в мире Диснейленд" в Копенгагене (фото, часть 2)

Путешествия Материалы 25 июня 2013 15:48 (UTC +04:00)
Ведущий Общественного телевидения Азербайджана (İTV) Кямран Гулиев рассказал Trend Life о посещении удивительного Парка Тиволи в Копенгагене.
Путешествие телеведущего Кямрана Гулиева по Европе:  "Первый в мире Диснейленд" в Копенгагене (фото, часть 2)

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Ведущий Общественного телевидения Азербайджана (İTV) Кямран Гулиев рассказал Trend Life о посещении удивительного Парка Тиволи в Копенгагене.

Большой парк развлечений Тиволи, расположенный в Копенгагене, в самом его центре, является одной из главных достопримечательностей столицы Дании. Парк расположен на территории в восемь гектаров и входит в тройку самых посещаемых развлекательных парков Европы наряду с Европа-парком и Диснейлендом под Парижем. Он работает всего пять месяцев в году, но за это время его успевают посетить от четырех до семи миллионов человек.

Тиволи - старейший парк развлечений в Европе был основан в 1843 году журналистом, антрепренёром и офицером Георгом Гарстенсеном на месте фортификационных сооружений, окружавших датскую столицу.

На входе в Тиволи можно купить либо просто входной билет в парк, либо билет, включающий в себя пользование всеми аттракционами. За аттракционы, впрочем, можно платить и потом, по мере пользования.

Интересно, что парк постоянно перестраивается и развивается. Не меняется разве что озеро, вокруг которого разбит парк. Строятся новые здания, аттракционы. На территории парка есть "адреналиновые" аттракционы. Один из наиболее примечательных аттракционов - огромная "американская" горка, имеющая звучное название "Демон". А еще есть аттракцион "Вертиго" - 40-метровая вышка, вокруг которой вращаются два управляемых "пилотами" самолета, развивающие скорость до 100 км/час, и два огромных "маятника" вращаются вокруг оси, на которой они закреплены. Скорость кабинок, укрепленных на концах, тоже достигает 100 км/час.

Буквально погруженный в бесчисленное множество цветов, парк имеет карусель, выполненную в виде маленьких кораблей викингов, игровые автоматы и прочие развлечения. Кстати, Уолт Дисней, задумал свой Диснейленд именно после посещения Тиволи. Иногда Тиволи даже называют "первым в мире Диснейлендом".

Кроме обычных аттракционов и развлечений, здесь можно насладиться высоким искусством. Открытый театр пантомимы, насчитывающий 150 лет, имеет сцену, стилизованную под китайскую. Репертуар состоит из 16 различных комедийных представлений, включая трио Пьеро, Коломбины и Арлекино. Можно попасть на концерты знаменитых оркестров и исполнителей мирового уровня, выступающих в концертном зале парка, а также посмотреть на выступления артистов, акробатов и клоунов на открытой площадке.

Лучшее время для посещения Садов Тиволи - вечер, когда включается огромное количество всевозможных фонарей и фонариков разных цветов. Датчане не даром являются известнейшими мастерами по части создания паркового декора. За каждым поворотом ждет открытие, стрекозы и бабочки на клумбах, домики бобров в прудах, бесконечно узкие тропинки, китайская пагода, отражаемая в воде озера, огромный мавританский дворец, китайский театр и многое другое.

Часть первая: http://www.trend.az/life/tourism/2155686.html

Тэги:
Лента

Лента новостей