...

Путешествие в Анкару - Мавзолей Ататюрка и древняя крепость Кале (фото)

Путешествия Материалы 14 декабря 2013 13:59 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский модельер дизайнер Гюльнара Халилова поделилась с Trend Life своими впечатлениями от поездки в столицу Турции Анкару, где посетила Мавзолей Ататюрка и древнюю крепость Кале. В поездке также приняли участие заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева, продюсер Ялчын Джаббаров и другие.
Путешествие в Анкару - Мавзолей Ататюрка и древняя крепость Кале (фото)

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный азербайджанский модельер -дизайнер Гюльнара Халилова поделилась с Trend Life своими впечатлениями от поездки в столицу Турции Анкару, где посетила Мавзолей Ататюрка и древнюю крепость Кале. В поездке также приняли участие заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева, продюсер Ялчын Джаббаров и другие.

Мавзолей Ататюрка - грандиозный архитектурный комплекс

Мавзолей Ататюрка, или Аныткабир (Anıtkabir) - это величественное сооружение считается одним из самых грандиозных мемориальных сооружений не только в Турции, но и в мире.

Мустафа Кемаль (1881 - 1938) или Ататюрк - основатель Турецкой республики, который заложил основы формирования современного государства, очень высоко почитается всем турецким народом.

Мавзолей строился с 1944 по 1953 год. В результате получился грандиозный архитектурный комплекс, который вместе с окружающим его парком занимает 750 тысяч квадратных метров. Количество деревьев в парке достигает около пятидесяти тысяч, среди них более сотни различных видов растений из многих стран мира. Ежегодно сюда приходят около трех миллионов человек.

Великолепное здание гармонично сочетает величественные стили хеттской и анатолийской архитектуры. Для отделки мавзолея использовали туф и мрамор. Конструкция комплекса Мавзолея Ататюрка состоит из трех частей: центральная аллея со львами, церемониальная площадь и непосредственно мавзолей.

В здании мавзолея расположено десять симметричных башен, которые символизируют важнейшие идеи Мустафы Кемаля, повлиявшие на развитие турецкого государства. На внутренних стенах башен начертаны изречения Ататюрка.

На верхушках крыш башен расположены старинные турецкие бронзовые копья, которые в прежние времена устанавливались на крышах шатров. Геометрические орнаменты фресок переняты из рисунков старинных ковров. В самом центре церемониального помещения расположена украшенная цитатами из трудов Ататюрка ораторская трибуна. Тело Ататюрка находится в гробнице, рядом с которой установлены сосуды с землей из разных регионов Турции.

Неподалеку от мавзолея расположен музей Ататюрка, где собраны его библиотека и личные вещи. Осмотреть автомобили, на которых ездил Мустафа Кемаль, можно на площади перед музеем.

Крепость Кале - историческое ядро Анкары

В самом центре Анкары на холме Хисар, высотой 978 метров над уровнем моря, сохранились руины крепости Кале. Именно вокруг этой укреплённой цитадели рос город с античных времен, и при византийцах, и при сельджуках, и при османах. В случае опасности все жители Анкары прятались под защитой крепостных стен.

Крепость Анкары состоит из внутреннего города Ич Кале и внешнего - Орта Кале. Внутренние стены относятся к VI в., а современный вид крепость обрела в IX веке.

Первые укрепления здесь возвели еще хетты, позже легендарный царь Мидас укрепил обороноспособность города, а галаты увеличили площадь крепости и достроили городские стены. Последние работы по укреплению стен провели византийцы в IX веке. Большинство башен цитадели Ич Кале хорошо сохранились. На территорию, закрытую укреплениями, ведут семь ворот - Чанкыры, Истамбул, Измир, Намазгях, Эрзурум, Кайсери и Айналы. Между стенами внешней и внутренней крепости находится Эски (eski - старая) Анкара, застроенная преимущественно домами из дерева и глины, которые используются теперь, как правило, под рестораны и сувенирные лавки. Среди достопримечательностей древнейшие мечети 12-13 века Алаеддин, Арсланхан и Ахи-Элван-джами, а также замок Ак-Кале с высоким флагштоком, Музей анатолийских цивилизаций.

Кстати, с вершины холма со стен крепости открываются лучшие круговые панорамные виды на Анкару. И по сей день крепость живет своей жизнью на этой горе, обдуваемой всеми ветрами. А люди, обитающие здесь в старых домиках, называют себя коренными жителями Анкары. Это место можно где-то сравнить с древней частью Баку Ичери Шехер...

Тэги:
Лента

Лента новостей