...

Барселона - главная туристическая жемчужина Испании глазами азербайджанского путешественника (ФОТО)

Путешествия Материалы 25 апреля 2014 15:11 (UTC +04:00)
Азербайджанский путешественник Анар Сафаров побывал в испанском городе Барселона и поделился с Trend Life своими впечатлениями о поездке.
Барселона - главная туристическая жемчужина Испании глазами азербайджанского путешественника (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджанский путешественник Анар Сафаров побывал в испанском городе Барселона и поделился с Trend Life своими впечатлениями о поездке.

Барселона - главная туристическая жемчужина Испании и второй по величине город Пиренейского государства, который расположен на северо-востоке страны в 120 километрах от испано-французской границы и является столицей автономной провинции Каталония. Один из важнейших туристических пунктов в европейских маршрутах.

Описать все достопримечательности и красоты города нереально - их надо увидеть!

Барселона - архитектурное чудо Испании, достопримечательности которого привлекают огромное количество туристов в течение всего года. Это музей под открытым небом, где удивительным образом гармонично сочетаются готические шедевры Средневековья, экспериментальные здания в стиле модерн и современные направления в искусстве, например хай-тек.

Основные достопримечательности Барселоны сосредоточены в трех районах: Старый город, Эшампле и Монжуик.

Барселона делится на десять административных районов. Все главные достопримечательности сосредоточены в трех: Старом городе (он же Готический квартал), являющемся историческим центром столицы Каталонии; Эшампле, или Новом городе, построенном в 19 веке и демонстрирующем основные работы Гауди; и районе Монжуик, расположившемся на склонах холма с тем же названием. Осмотреть наиболее интересные для посещения места и посетить при этом музеи за один день невозможно. Сердце города - площадь Каталонии, от которой в сторону моря идет главная пешеходная улица и по совместительству местная достопримечательность - Ла Рамбла. Этот бульвар - граница между двумя кварталами: Готическим и Раваль. Вокруг центральной площади сосредоточено великое множество достопримечательностей: памятник Колумбу и средневековые верфи Драссанес (ныне Морской музей), Выставочный центр Барселоны, Национальный дворец, дворец Марсет.

Старый город и Готический квартал

В любой список лучших достопримечательностей Барселоны войдет самый старинный квартал Старого города с говорящим названием Готический. Большая часть здешних зданий датируется 14-15 веками. Помимо этого, здесь можно найти постройки времен древних римлян. Главная достопримечательность - Кафедральный собор, или Собор Святого Креста и Святой Евлалии, который считается одним из самых красивых не только в Барселоне, но и во всей Испании. Его строили с конца 13 века до середины 15 века, и сегодня именно он, а не Саграда-Фамилия, служит резиденцией архиепископа.

В часовне собора живут белые гуси. Их цвет символизирует непорочность святой мученицы Евлалии, в честь которой построен храм.

В пределах района находятся дворец Реал-Майор, Аюнтамент, часовня Санта-Агата и Исторический музей на площади Рей, прямо возле стен которого ведутся археологические раскопки. На площади Сан-Жуст постоянное внимание туристов привлекает готический фонтан, дворец Мойшо и церковь Сантос-Хуст-и-Пастор. Стоит обратить внимание на дворец Сентельес, еврейский квартал Каль, музеи Барселоны, театры Барселоны.

Самым посещаемым музеем Барселоны и одним из лучших в Испании считается музей Пикассо на улице Монткада в Старом городе. Экспозиция занимает пять готических зданий и включает многие работы великого художника. В частности те, что относятся к "голубому периоду" в его творчестве.

Эшампле

Район Эшампле был спроектирован в 19 веке, когда стало понятно, что город необходимо расширять. Прямолинейная планировка никогда до этого момента в Барселоне не применялась, и благодаря ей архитекторы смогли добиться не только удобства, но и внешних эффектов. Сейчас в Эшампле находится большое количество уникальных зданий, среди которых известность приобрели постройки Гауди. Его знаменитая Саграда-Фамилия высотой 170 метров - один из символов города.

Многобашенный собор Саграда Фамилия (Святого Семейства) Антонио Гауди начал строить в 1883 году, но возведение храма до сих пор не закончено, что не мешает ему оставаться самым известным архитектурным сооружением в городе. Сам же Гауди справедливо считается самым прославленным и по-настоящему выдающимся архитектором Испании, будучи также ярким представителем каталонского модерна. Уникальные здания, им созданные, - одно из наиболее красочных лиц Барселоны. Такие творения великого Гауди, как дворец Гуэля на улице Каррер-Ноу-де-ла-Рамбла и одноименный парк, Саграда-Фамилия, дом Висенс, дом Бальо на Пассей-де-Грасиа и дом Мила по прозвищу "Каменоломня", находятся под охраной ЮНЕСКО и обязательны для посещения каждым, кто приезжает в Барселону. Среди прочего выделяются особняк Кальвет и изящные фонари на Пласа-Реал.

Монжуик

Монжуик - не только название района, но и имя горы высотой 173 м. Монжуик является одним из крупнейших городских парков Европы (203 га). На вершине холма расположена крепость, построенная в 1640 году. Одним из самых интересных объектов Монжуика является т. н. "Испанская деревня" (Poble Espanyol) - архитектурный музей под открытым небом, где собраны копии зданий из различных регионов Испании. На холме также находится музей Жоана Миро, Национальный музей искусства Каталонии и Магический фонтан.

И еще... Невозможно побывать в Барселоне и не посетить стадион Camp Nou - третий по величине стадион в мире, который вмещает 110,000 зрителей, и где все матчи проходят практически при полном аншлаге - так страстно любят футбол каталонцы и свою команду "Барселона! Кстати, на стадионе клуба расположен музей, который по посещаемости занимает второе место в Каталонии. Вот такая любовь к Барселоне и "Барселоне"...

Тэги:
Лента

Лента новостей