...

Путешествие в Базель – "Врата Швейцарии", разделенные Рейном (ФОТО, часть 1)

Путешествия Материалы 10 декабря 2014 15:32 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life материал о путешествии в один из древнейших городов Швейцарии - Базель.
Путешествие в Базель – "Врата Швейцарии", разделенные Рейном (ФОТО, часть 1)

БАКУ /Trend Life/ - Представляем читателям Trend Life материал о путешествии в один из древнейших городов Швейцарии - Базель.

Базель расположен на северо-западе Швейцарии в долине между вершинами Юры и Шварцвальда, около старинной переправы через Рейн. Это крупный промышленный, торговый и банковский центр в Швейцарии.

Рейн делит Базель на две части - Большой Базель на левом возвышенном берегу и Малый Базель на правом низменном берегу. Изначально обе части города ненавидели друг друга. Эту неприязнь отражает бюст так называемого "Lällekönig", что с базельского диалекта буквально означает "Король с языком". Бюст короля, стоящего на конце моста через Рейн на том самом месте, где заканчивается Большой Базель, показывает язык жителям Малого Базеля. В отместку за это жители Малого Базеля во время праздника "Фогельгриф" (буквально "Птица Гриф") аплодируют карнавальным персонажам, которые поворачиваются задом к своим ненавистникам из Большого Базеля на том же самом мосту.

Космополитичный город является одним из древнейших городов Швейцарии. Впервые о Базеле упомянуто в 300-х годах до н.э. В 40-х годах до н.э. здесь была основана римская колония Августа Раурика. В письменных источниках в 374 году впервые был упомянут форт Basilia, что в переводе означает "Царская крепость". Именно так этот город и получил свое название - Базель. А поскольку Базель находится на границе трех стран - Швейцарии, Германии и Франции, этот город получил название "Врата Швейцарии". А еще город называют "культурной столицей Швейцарии" и "городом университетов".

Сегодня в Базеле сосредоточено большое количество крупных торговых центров, офисов и банков, транспортных организаций (местный речной порт по сути является единственным выходом Швейцарии к морю), учебных и образовательных центров. И в то же время здесь можно найти первый национальный музыкальный театр, множество художественных галерей, букинистических магазинов, огромное количество баров и кабачков. А "привычка" горожан делать покупки во Франции, отдыхать в Германии, а жить в Швейцарии давно уже стала объектом бесконечных историй и шуток. В целом сейчас Базель имеет репутацию самого богатого и самого консервативного города Швейцарии, чем местные жители немало гордятся. Даже пенсионерки выходят за продуктами, сделав прическу и нарядившись в меха. Швейцарский уровень жизни ощущается во всем.

Базель запоминается красочной архитектурой и обилием дорогих магазинов. На крутых узких улочках Старого города вы можете ощутить атмосферу былых веков и увидеть многочисленные сказочные домики, аристократические особняки и шпили храмов. Среди достопримечательностей - Романско-готический собор (Мюнстер; 1019-1500 гг.; скульптурные порталы), Ратуша (1504-1608 гг., ренессанс), Шпалентор (городские ворота, 1400 г), Церковь Святого Павла (неороманский стиль, 1901 год), Музей искусств (Kunstmuseum). Музей современного искусства (Museum der Gegenwartkunst), Частное собрание Fondation Beyeler, Музей Тэнгли (Museum Tingely), Анатомический музей (Anatomisches Museum), Музей Антиквариата и коллекция Людвига (Antikenmuseum und Sammlung Ludwig), Архитектурный музей (Architekturmuseum), Музей карикатуры и мультипликации (Karikatur& Cartoon Museum) и т.д.

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей