...

Путешествие в туристический рай - Тайвань (ФОТО)

Путешествия Материалы 8 сентября 2015 14:44 (UTC +04:00)
Все мы, прежде чем отправиться куда-либо в отпуск, становимся перед выбором: куда же поехать, чтобы увидеть что-то новое
Путешествие в туристический рай - Тайвань (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Все мы, прежде чем отправиться куда-либо в отпуск, становимся перед выбором: куда же поехать, чтобы увидеть что-то новое. Особенно этот вопрос актуален для туристов из постсоветских стран. Ведь согласитесь, ездить каждый год в соседнюю Турцию или пусть даже в Черногорию несколько поднадоедает. Но, когда у меня появился вариант посетить летом остров Тайвань, я стала сомневаться. В первую очередь, потому что это очень далеко, а во-вторую, в связи с тем, что это совершенно другая культура, что несколько непривычно. Как оказалось, все мои сомнения были напрасны.

Так как лично мне в любом месте, куда я еду, в первую очередь, интересны люди, то и рассказ свой я начну с людей. Тайвань - чудесный остров с чудесными людьми и культурой. И именно люди - первое, почему стоит сюда ехать. Я достаточно часто путешествую, и нигде мне не встречалось столько отзывчивых и добрых людей. В Тайпее у вас нет шанса остаться беспомощным, вам обязательно помогут, покажут дорогу, мило улыбнувшись и поблагодарив вас же 10 раз. Не зря остров признан одним из самых tourist friendly уголков мира.

Приведу пример - ночью шел дождь, утром я вышла на улицу подышать свежим воздухом и заодно попить кофе, но, к сожалению, скамейка, где я обычно сидела была мокрой, а возвращаться в отель за салфетками не хотелось. Смирившись с тем, что придется стоять, я стала смотреть на торопящихся на работу или учебу горожан. Но не тут то было, так как из автобуса, стоящего у дороги, вышел водитель с тряпочкой. Подбежав к скамейке, он аккуратно протер ее, и мило улыбнувшись, пригласил меня сесть. Кажется, именно тогда я поняла, что полюблю Тайпей. Или еще один случай - купила в торговом центре power bank для телефона и у этого же продавца хотела купить наушники, которые мне очень понравились. Но продавец отсоветовал. Сказал, что они быстро выйдут из строя, да и вообще, по его словам, наушники на этом этаже брать не стоит. Вот так вот. Как-то трудно было представить, что кто-то здесь откажется продать свой товар.

Конечно же, любое путешествие начинается с аэропорта, и меня встретил Международный аэропорт Тайвань Таоюань. Очень чистый аэропорт с дьюти фри, где можно купить вдобавок ко всему традиционные пирожные и знаменитый чай оолонг. Выходя из аэропорта, будьте готовы, что вас встретят либо дождь, либо невероятно влажная погода.

Вообще же, считаю, что даже самый капризный турист откроет для себя на Тайване что-то особое. Тут прекрасные горы - если хотите увидеть захватывающий пейзаж, рекомендую прокатиться по канатной дороге Taipei Maokong Gondola. Кстати, рядом находится крупнейший и самый старый зоопарк на Тайване. Зоопарк занимает 165 гектаров, территория в 90 гектаров открыта для посещения. Тайбэйский зоопарк ежегодно принимает более четырех миллионов туристов. Только, если вы попали туда в выходные, готовьтесь к огромной очереди. Ведь желающих увидеть именно панду в этом зоопарке очень много.

Ночные рынки

Так же, как и во многих городах юго-восточной Азии, Тайпей пестрит своими ночными рынками - излюбленным местом туристов. На ночных рынках можно не только прикупить сувениров, различных безделушек, аксессуаров для мобильных телефонов, кепок и маек, но и вкусно поесть. Но будьте готовы к тому, что у определенных прилавков будет не очень приятно пахнуть - это так называемый stincky tofu или "вонючий" тофу. Правда, запах останавливает немногих, и те, кто пробовал этот жареный тофу, говорят, что это невероятно вкусно. Кстати, на рынках можно спокойно торговаться и вам сделают скидку.

Самые популярные рынки - это старейший на Тайбее Раохе найт маркет и Шилин - самый крупный по занимаемой территории, и место, где, в основном собирается молодежь.

Мемориал Чан Кайши

В Тайпее обязательно стоит посетить Мемориальный зал Чан Кайши, построенный в честь первого президента Тайваня. Тут представлены книги и вещи Чан Кайши. Территория комплекса охватывает 25000 кв.м, поэтому отправляясь на экскурсию, наденьте удобную обувь и запаситесь водой. Ключевая концепция дизайна мемориала включает три значения: 1- выражение духа китайской культуры, 2 - создание нового стиля, 3 - использование современных архитектурных технологий. Использование во внешнем виде мемориала белого и голубого цветов символизирует свободу и равенство.

Тайпей 101

Самое высокое здание в мире вплоть до 2010 года. Небоскреб состоит из 101 наземного и пяти подземных этажей. Символизирует эволюцию технологий и азиатскую традицию.

Обязательно поднимитесь на смотровую площадку на 89 этаже, и желательно, когда стемнеет - это невероятное и захватывающее зрелище. Весь город как на ладони. В небоскребе расположены, в том числе клубы и рестораны, крупный шоппинг-центр, где представлено большинство мировых брендов.

Примечательно, что именно в этом небоскребе находится самый быстрый в мире лифт. Мы засекли время и добрались до 89-го этажа за 37 секунд. Лифт занесен в книгу рекордов Гиннеса. Многих удивляет, что на острове, где часто бушуют тайфуны, рискнули построить такое здание. Высокие технологии, господа! Опасность обрушения при урагане или землетрясении снижает огромный 660-тонный шар-маятник (тайванцы любовно называет его бейби демпфер), помещенный между 87 и 91 этажами. По словам инженеров, башня сможет выдержать землетрясение такой силы, какое бывает в этой местности раз в 2500 лет. Тут же можно купить многочисленных сувениров в виде самой башни или демпфера.

Илань

Если городская суета и рев бесчисленных скутеров и автомобилей не совсем то, что вы цените на отдыхе, то отправляйтесь в северо-восточную часть острова - в город Илань, где вы просто обязаны посетить знаменитый рыбный рынок Nanning. Из Тайбея в Илань всего около 90 минут езды на автобусе. Рыбный рынок находится в двадцати минутах езды от центра города.

Вы будете просто поражены разнообразием продукции, представленной там, и доступными ценами на нее. Тут же на рынке можно отобедать в одном из многочисленных кафе, где невероятно вкусно готовят все, что вы выбрали на витрине или в аквариуме.

Любителям фауны также стоит обязательно заинтересоваться прогулкой на катере по Тихому океану, и, может быть, вам, так же, как и мне, повезет, и вы увидите дельфинов, резвящихся буквально на расстоянии 7 метров от вас.

Также, будучи в Илане, обязательно возьмите экскурсию на King Car Whisky Distillery - завод виски премиум класса KAVALAN. Здесь вам подробно расскажут и покажут, как и из чего делают виски, и можно продегустировать его и купить сувениры.

Еще тут можно посетить Национальный центр традиционных искусств, на территории которого находится вилла Футай Дуншань, где можно остановиться на ночь. Это очень интересный исторический культурный комплекс, на территории которого есть пруд, речки и беседки. Вечерами тут просто невероятная тишь и благодать.

(Автор: Айнур Гасымова)

Тэги:
Лента

Лента новостей