...

Российский блогер восхищен Бакинским аэропортом (ФОТО)

Путешествия Материалы 23 сентября 2015 15:09 (UTC +04:00)
Известный российский блогер Сергей Доля написал статью об Азербайджане.
Российский блогер восхищен Бакинским аэропортом (ФОТО)

Известный российский блогер Сергей Доля написал статью об Азербайджане.

Этим летом Азербайджанским Авиалиниям присудили "4 звезды" по рейтингу Скайтракс - самому влиятельному рейтингу среди авиаперевозчиков. Для понимания отмечу, те же "4 звезды" имеют Emirates, Air France, Lufthansa и т.д.

Но это не всё. Есть ещё один момент моего внутреннего рейтинга: АЗАЛу удалось сделать то, что не удавалось никому на протяжении последних семи месяцев, как я начал худеть...

Самолеты АЗАЛ окрашены синим цветом и хорошо заметны на взлетно-посадочной-полосе:

По пути туда у меня был Boeing 757. Для пассажиров бизнеса кресла этой модели более удобны, чем новые:

Обычно в начале полета приносят воду, сок или шампанское. АЗАЛ удивил освежающим коктейлем - пустяк, вроде, но очень приятно:

Поскольку в Boeing 757 не предусмотрены индивидуальные экраны, АЗАЛ предлагает каждому пассажиру iPad Air с загруженным контентом из фильмов и музыки. Очень круто, обычно в других компаниях приносят медиаплеер - огромную толстую коробку:

В меню следующие позиции: на закуску - мясная нарезка или салат Жульен, на горячее - лосось или стейк на гриле, жареная курица и вегетарианские шпинатные равиоли:

Моя огромная слабость - это восточные сладости. Признаюсь честно: все последние семь месяцев я не ел мучного и сладкого, но здесь, впервые за это время я не выдержал. Каюсь, я съел этот божественный десерт полностью. Таким образом, АЗАЛу удалось то, что не удавалось никому. Вообще, если говорить про Азербайджан, это страна "гастрономического террора" и безкомпромисного гостеприимства. Остаться голодным вам не удастся нигде, начиная с салона самолета:

Новый аэропорт Гейдара Алиева. По Скайтраксу он имеет тоже "4 звезды". Слева терминал для внутренних перелетов, а международный - прямо по центру. Фото снято с диспетчерской вышки, откуда происходит управление всеми самолетами аэропорта:

На вышке два вида диспетчеров, одни управляют передвижением в аэропорте, другие занимаются взлетом-посадкой:

Когда полетите в/из Азербайджана, пусть вас греет мысль, что за вашей безопасностью и расписанием следят вот такие прекрасные девушки:

Здесь, в помещении без окон находятся люди, которые контролируют движение всех судов на территории воздушного пространства Азербайджана. Работа тут происходит круглосуточно, смена по 12 часов с перерывами:

Рабочее пространство метеорологов:

Давайте теперь посмотрим на аэропорт изнутри:

Эти оригинальные постройки - всего лишь магазины с сувениркой. Невозможно устоять и не зайти внутрь!

Лента выдачи багажа:

Для бизнес-класса есть два лаунджа. Гостям даже не надо стоять у стойки на регистрацию: можно просто прийти в зал и сотрудницы сделают всё на месте:

Второй лаундж бизнес-класса в зоне вылета:

Duty Free:

Зал выходов на посадку:

Не забудьте прикупить азербайджанских сувенирчиков для друзей:

В следующем посту поговорим про азербайджанскую кухню! Stay Tuned!

Тэги:
Лента

Лента новостей