...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 26 ноября 2007 12:02 (UTC +04:00)

Ну, конечно же, самым ярким событием прошлой недели стала презентация закладки строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, прошедшая в среду в Грузии. Это событие было одновременно стратегически важно для Азербайджана, Турции и Грузии, еще более объединив эти три государства. Участвовавшие на открытии президенты трех стран, от имени своих народов выразили удовлетворенность от претворения в жизнь проекта, который объединит транспортные системы Грузии, Азербайджана и Турции.

Реализация проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс возродит исторический маршрут "Великого шелкового пути" - сказал президент Турции Абдулла Гюль. "Верю, что реализация проекта повысит социальный уровень населения во всех трех странах и больше укрепит сотрудничество между нашими государствами". По его словам, от реализации проекта выгоду получат не только Грузия, Азербайджан и Турция, но и другие страны региона.

"Как только в регионе наступит мир, ни одна страна региона не останется в стороне от всех этих проектов. Мы не намерены отстранять другие страны от наших совместных проектов. Они тоже могут иметь выгоду от проекта для повышения социального уровня населения", - сказал Гюль. Он сказал, что Казахстан выразил намерение транспортировать по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс 10 млн. тонн грузов в год.

Реализация проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс положительно скажется не только на развитии региона, но и всего мира, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Этот проект позволит повысить транспортную безопасность в регионе, которая не менее важна, чем энергетическая.

Азербайджан, Грузия и Турция уже реализовали несколько проектов, в их числе нефтепровод Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод - Баку-Тбилиси-Эрзурум. "Я уверен, что этот проект [Баку-Тбилиси-Карс] будет таким же успешным, как и предыдущие проекты", - сказал президент Азербайджана.

По его словам, проект был неопределенным, были проведены переговоры с международными финансовыми институтами для его финансирования, но они не дали никаких результатов. "Сегодня мы сами финансируем и реализуем этот проект", - сказал президент.

Реализация проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс позволит Грузии выйти из транспортного тупика и закончить эру оторванности от Европы, сказал президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Я очень волнуюсь, так как сегодня исторический день для Грузии - мы сегодня открываем строительство железной дороги, и это - проект века, который соединит Грузию с Европой через Босфорский тоннель и Тбилиси, позволит наладить прямое сообщение с Парижем, Лондоном, Будапештом, а в другую сторону - с Баку. Через паромы же на Каспии - с Азией", - отметил он.

Для Грузии это означает, что будут заняты не только тысячи людей, но и откроются для сообщения закрытые до сих пор регионы. "Мы надеемся, что будут вложены новые инвестиции и это означает, что многие товары из Китая пойдут в Европу через Грузию. Это означает воссоединение Азербайджана с Грузией, и через Турцию - с Европой", - отметил Саакашвили.

Президент Грузии назвал осуществление этого проекта "геополитической революцией".

Лента

Лента новостей