...

Туркменистан выступает за эффективное использование ресурсного потенциала Центральной Азии

Исследования Материалы 30 августа 2011 12:35 (UTC +04:00)
Стратегическим приоритетом внешнеэкономической политики Туркменистана является "диверсификация энергетического сектора и создание надежной системы поставок энергоносителей на мировой рынок с целью эффективного использования совокупного ресурсного потенциала Центральной Азии".
Туркменистан выступает за эффективное использование ресурсного потенциала Центральной Азии

Туркменистан, Ашхабад, 30 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Стратегическим приоритетом внешнеэкономической политики Туркменистана является "диверсификация энергетического сектора и создание надежной системы поставок энергоносителей на мировой рынок с целью эффективного использования совокупного ресурсного потенциала Центральной Азии". Об этом говорится в текущем комментарии МИД Туркменистана.

"Туркменистан ведет последовательную международную деятельность в сфере обеспечения энергобезопасности, которая направлена на перспективы не только национального, но регионального и глобального развития", - говорится в тексте.

При этом подчеркивается, что "активная международная деятельность Туркменистана носит не декларативный характер, а имеет вполне обоснованные цели и задачи".

Официальный Ашхабад считает целесообразным создание нового механизма взаимодействия - Межрегионального энергетического диалога под эгидой ООН. Эта инициатива будет озвучена в рамках предстоящей 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая откроется в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 13 сентября 2011 года.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.

По мнению официального Ашхабада нужна разработка универсальных механизмов безопасного функционирования всей глобальной энергетической инфраструктуры.

В связи с этим Туркменистан предлагает активизировать международное обсуждение вопросов обеспечения энергобезопасности, что, в свою очередь, может ускорить решение "одной из важнейших проблем всей системы мировой экономики".

Европа, как известно, связывает возможности обеспечения доступа к ресурсам со строительством, в первую очередь, Транскаспийского газопровода между Азербайджаном и Туркменистаном.

В частности, речь идет о подключении этой коммуникации к транснациональному проекту Nabucco, реализация которого зависит от его сырьевого наполнения.

Согласно проекту, мощность трубопровода может составить 31 миллиард кубометров газа. Потенциальные покупатели - входящие в консорциум Nabucco австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz, немецкий концерн RWE.

В качестве первоисточника операторы проекты рассматривают Ирак и Азербайджан. В то же время, для долговременной перспективы эксперты говорят о необходимости подключить к этому проекту ресурсы Центральной Азии, в первую очередь Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей