...

ТОП 5 социальных проектов Всемирного Банка в Азербайджане

Исследования Материалы 21 октября 2011 14:48 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) планирует провести четвертого ноября обзор портфеля реализуемых в Азербайджане проектов. Основной целью банка является достижение желаемых результатов и ускорение процесса исполнения проектов, улучшения их качества. В связи с этим в страну ожидается визит регионального директора ВБ по Южному Кавказу Асада Алама", - сказали в представительстве банка. В последний раз обзор портфеля проектов был проведен ВБ два года назад.
ТОП 5 социальных проектов Всемирного Банка в Азербайджане

Баку, Азербайджан, 21 октября /Trend /

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Всемирный банк (ВБ) планирует провести четвертого ноября обзор портфеля реализуемых в Азербайджане проектов. Основной целью банка является достижение желаемых результатов и ускорение процесса исполнения проектов, улучшения их качества. В связи с этим в страну ожидается визит регионального директора ВБ по Южному Кавказу Асада Алама", - сказали в представительстве банка. В последний раз обзор портфеля проектов был проведен ВБ два года назад.

Текущий портфель банка в Азербайджане состоит из 20 проектов общей стоимостью 2,3 миллиарда долларов. Они охватывают сферу транспорта, водный сектор и канализацию, сельское хозяйство и ирригацию, здравоохранение и образование.

Проект реформирования здравоохранения

Проект одобрен на Совете директоров ВБ 29 июня 2006 года, а реализация началась с декабря того же года. Общая стоимость проекта составляет 86,75 миллиона долларов, из которых 50 миллионов долларов выделено ВБ.

Проект по реформированию системы здравоохранения в Азербайджане имеет четыре основных компонента, направленных на усиление управленческого потенциала минздрава, улучшение качества и эффективности медицинских услуг, строительство трех районных госпиталей, постепенный переход к принципам обязательного медицинского страхования и повышение кадрового потенциала, включая программу сертификации для медицинского персонала.

Проект в сфере образования

Стоимость этого проекта, кредитное соглашение по которому было подписано в сентябре 2008 года, составляет 45,4 миллиона долларов, из которых на долю кредита ВБ приходятся 25 миллионов долларов.

Основными компонентами проекта являются повышение качества и управления образования, работа с дошкольными воспитательными и профессионально-техническими образовательными учреждениями. Сюда также включены учебные пособия, продолжение реформ по куррикулуму, применение новых технологий, ремонт школьных библиотек, чтобы те соответствовали современным требованиям учебного процесса..

Стратегия реформирования системы образования Азербайджана оценивается в 250 миллионов долларов.

Проект улучшения социальных условий вынужденных переселенцев (IDP EDSP)

В марте 2008 года Совет директоров ВБ выделил дополнительный кредит для азербайджанского проекта IDP EDSP в размере 15 миллион долларов за счет средств Международной ассоциации развития (МАР).

Дополнительные кредитные ресурсы предназначены для финансирования микропроектов вынужденных переселенцев, что осуществляется через Фонд социального развития беженцев и вынужденных переселенцев АР. Микропроекты осуществляются в сфере инфраструктуры и в секторе услуг по восстановлению дорог, электроснабжению, водоснабжению, строительству субартезианских колодцев.

ВБ относит к IDP около 575 тысяч человек или 15 процентов населения Азербайджана, указывая на потребности многих из них в инфраструктуре, жилье и услугах, отсутствие доступа к водо- и электроснабжению, обучению и медицине.

Проект по развитию социальной защиты

Подписание кредитного соглашения между ВБ и правительством Азербайджана по проекту "Развитие социальной защиты в Азербайджане" стоимостью 54,6 миллиона долларов состоялось в ноябре 2008 года. Для финансирования проекта ВБ предоставил 26,7 миллионов долларов на условиях МАР на 35 лет с льготным периодом в 10 лет и по 0,75 процента годовых.

Проект состоит их четырех основных компонентов, направленных на полную модернизацию системы рынка труда, в том числе, усовершенствование трудового законодательства, системы охраны труда, работы служб занятости, формирование политики системы социального обеспечения, модернизацию пенсионной системы.

Главными целями проекта является развитие пенсионной системы в стране, усиление органов социальной защиты, улучшение услуг социальной защиты и усовершенствование адресной социальной помощи, укрепление кадрового потенциала.

Проект рассчитан на пять лет с периодом реализации с 2008 по 2013 год.

Проект в сфере водоснабжения

В 2008 году ВБ и правительство Азербайджана подписали соглашения о выделении 230 миллионов долларов кредита на условиях Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и 30 миллионов долларов льготного кредита на условиях МАР для финансирования второго проекта "Национальное водоснабжение и канализационное обслуживание".

Проект охватывает 21 район, из них пять расположены в Нахчыванской Автономной Республике, остальные - это Кюрдамир, Уджар, Зардаб и другие районы страны.

Предварительная стоимость проекта строительства глубоководного вывода канализационных стоков с Говсанской станции аэрации в Каспийское море составляет 109 миллионов долларов, 92 миллиона долларов из которых будут выделены по линии МБРР. По проекту станция будет расположена в 15 километрах от центра Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей