...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за прошедшую неделю (17-22 октября)

Исследования Материалы 24 октября 2011 11:21 (UTC +04:00)

В Туркменистане создан Контрольный совет по экспорту энергоносителей.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил состав Контрольного совета по реализации зарубежным странам товарной продукции нефтегазового и химического комплекса Туркменистана. Документ подписан "в целях дальнейшего совершенствования порядка реализации зарубежным странам через биржевые торги товарной продукции нефтегазового и химического комплекса Туркменистана, контроля над реализацией продуктов переработки нефти и газа, продукции нефтехимии и химической отрасли, а также упорядочения системы расчетов за реализованную продукцию".

Dragon Oil продлила контракт с Socar Trading.

Компания Dragon Oil (ОАЭ), добывающая с 1996 года нефть в туркменском секторе Каспия, продлила контракт с торговым подразделением компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - Socar Trading по продаже своей доли от добычи нефти на условиях FOB Aladja Jetty. Контракт продлен до 31 декабря 2012 года. Транспортировка туркменской нефти осуществляется через Баку и далее посредством нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан". Как ожидается, цены на нефть в рамках продления контракта будут определяться с 10-13 процентной скидкой на Brent в зависимости от уровня мировых цен на нефть. По словам исполнительного директора компании Абдула Джалил аль-Халифа, экспортный маршрут через Баку "обоснованно является надежным для основного аспекта нашего бизнеса".

BP начала запланированные технические работы на платформах в Азербайджане.

ВР (оператор разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане) остановила работу платформы "Восточный Азери" в рамках программы по техническому обслуживанию трех добывающих платформ в Каспийском море. В соответствии с планом, добыча на трех платформах - "Восточный Азери", "Западный Азери" и "Центральный Азери" будет приостановлена в запланированной последовательности для обеспечения эффективного технического обслуживания. При работах на одной из платформ две другие, расположенные на месторождении "Азери", будут продолжать добычу. Добыча с других платформ, находящихся под управлением ВР, - "Чираг", "Глубоководный Гюнешли" (обе - части АЧГ) и "Шах-Дениз", а также экспортные операции через Южнокавказский газопровод (Баку-Тбилиси-Эрзурум) и нефтепровод Баку-Супса будут продолжаться в обычном режиме. Трубопровод БТД и Сангачальский терминал будут продолжать работать в штатном режиме, координируя продолжающиеся производственные процессы на АЧГ и "Шах-Дениз". Отгрузка в Джейхане также будет продолжаться в соответствии с графиком.

Standard & Poor's присвоило рейтинг "ВВ" компании SOCAR

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило рейтинг "ВВ" вертикально интегрированной компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), на 100 процентов принадлежащей государству. Прогноз изменения рейтинга - "Позитивный". SOCAR уже имеет рейтинги от рейтинговых агентств Moody's и Fitch. Рейтинг SOCAR отражает оценку исключительно высокой вероятности получения экстренной поддержки от основного собственника компании - правительства Азербайджанской Республики (ВВ+/Позитивный/В). Оценка Standard & Poor's отражает потенциальные крупные капиталовложения в случае утверждения проектов, направленных на увеличение объема нефтедобычи в стране, или в случае приобретения компанией других активов. Прогноз "Позитивный" по рейтингу SOCAR отражает позитивный прогноз по суверенным рейтингам и возможное улучшение характеристик собственной кредитоспособности компании.

Разведка Добыча КазМунайГаз" назвала активы, которые намерена приобрести.

"Разведка Добыча КазМунайГаз" в течение трех ближайших лет планирует приобрести активы в российских, иракских, туркменских и ближневосточных проектах, сказал Trend по телефону из Лондона глава департамента по связям с общественностью компании Михаил Дорофеев в пятницу. Вчера генеральный директор компании "Разведка Добыча КазМунайГаз" Аскар Балжанов на конференции в Алматы сказал, что компания рассматривает возможность приобретения нефтегазовых активов на сумму 2-2,5 миллиарда долларов. "В эту сумму не входит доля в Кашагане [крупнейшее месторождение на шельфе Каспия в казахстанской части] или Карачаганаке, это очень крупные проекты. Но в эту сумму входят месторождения, входившие ранее в состав "МангистауМунайГаз".

Туркменистан ввел в строй экспортную газовую станцию.

На одном из крупнейших газовых месторождений Туркменистана в Довлетабаде введена в строй еще одна газокомпрессорная станция (ГКС) - "Довлетабад-2" мощностью до 20 миллиардов кубических метров газа в год. Объект сооружен компанией ENEX Process Engineering LTD (Бельгия). Общая стоимость инвестиционного проекта, реализованного государственным концерном "Туркменгаз", составляет более 132 миллионов евро.

В Туркменистане завершен очередной проект по газопереработке.

В Багадже - на одном крупнейших углеводородных месторождений Лебапского велаята (области) Туркменистана, завершилась реализация очередного инвестиционного проекта стоимостью 52,35 миллиона долларов.

Согласно информации, введена в действие вторая очередь Багаджинского газоперерабатывающего комплекса, установки которого рассчитаны на переработку одного миллиарда кубических метров природного газа, выпуск 12 тысяч тонн сжиженного газа и 18 тысяч тонн газового конденсата в год.

Новое производство, включающее несколько десятков оснащенных современным оборудованием объектов, по всем параметрам отвечает требованиям мировых стандартов.

Перерабатывающая мощность комплекса, построенного по заказу государственного концерна "Туркменгаз" компанией Thermo Design Engineering LTD (Канада), составляет 1 миллиард кубических метров сырья в год.

Сжиженный газ отсюда будет поставляться на экспорт - через терминал в городе Сейди, а газоконденсат - на Сейдинский нефтеперерабатывающий завод, где из него будут выпускаться светлые нефтепродукты, пользующиеся высоким спросом на мировых рынках.

В Туркменистане запущен в эксплуатацию обводной газопровод.

В Дашогузском велаяте (области) Туркменистана состоялась церемония ввода в строй второй ветки обводного трубопровода газомагистрали, связывающей месторождение Довлетабад с газокомпрессорной станцией "Дерьялык". Новая газовая артерия проложена в кратчайшие сроки в Заунгузских Каракумах, от 435 километра до 381 километра межгосударственной энергетической магистрали САЦ (Средняя-Азия-Центр), по которой топливо отправляется в направлении стран СНГ.

Пропускная способность трубопровода протяженностью 61,1 км и диаметром 1420 мм составляет 80 миллионов кубических метров топлива в сутки. Таким образом, при совместном функционировании обеих веток газопровода Довлетабад-Дерьялык, их общая мощность достигнет 150 миллионов кубических метров газа в сутки.

Данный объект стоимостью около 50 миллионов долларов США и возведенный зарубежной компанией Petro Gaz LLP, оснащен самыми современными средствами телемеханики, обеспечивающими централизованное автоматическое управление.

Тэги:
Лента

Лента новостей