...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (06 -11 февраля)

Исследования Материалы 13 февраля 2012 15:08 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана подписал распоряжение об индексации страховой части трудовых пенсий
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 8 февраля подписал распоряжение об индексации страховой части трудовых пенсий. Государственному фонду социальной защиты поручено обеспечить повышение с 1 января 2012 года страховой части трудовых пенсий всех видов и осуществить индексацию суммы пенсионного капитала, накопленного в страховой части персональных счетов в системе персонального учета, в соответствии с индексом потребительских цен в 2011 году. Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

Президент Азербайджана увеличил расходы Госнефтефонда на 2012 год
Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 9 февраля утверждены изменения в бюджет Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) на 2012 год.
В целях обеспечения своевременного исполнения осуществляемых мер, связанных с социально-бытовыми вопросами и вопросами размещения беженцев и вынужденных переселенцев, расходы ГНФАР на 2012 год согласно указу главы государства увеличены до 10 751 304 тысячи манатов против ранее утвержденных - 10 561 304 тысяч манатов
Согласно бюджету, доходы Госнефтефонда на 2012 год утверждены на уровне 10 697 030,6 тысячи манатов.
В доходной части бюджета ГНФАР на будущий год чистые доходы, полученные Азербайджаном от продажи углеводородов, предусмотрены в размере 10 365 432 тысячи манатов; поакровые выплаты инвесторов - 3 342,8 тысяч манатов; доходы от транспортировки нефти и газа по территории Азербайджана - 8 137 тысячи манатов; доходы, полученные от размещения и управления активами фонда, - 319 218,8 тысячи манатов, прочие доходы - 900 тысяч манатов.
В расходной части бюджета ГНФАР на 2012 год, согласно внесенным изменениям затраты на финансирование мероприятий по улучшению социально-бытовых условий беженцев и вынужденных переселенцев, увеличены до 300 миллионов манатов против ранее предусмотренных на эти цели 110 миллионов манатов.
Согласно бюджету ГНФАР, трансферты в государственный бюджет в 2012 году составят 9 905 миллионов манатов; финансирование реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы - 200 миллионов манатов, строительства новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - 252 484 тысячи манатов, реализации Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы - 20 миллионов манатов.
Затраты на управление нефтяным фондом будут на уровне 73 820 тысяч манатов.
Активы Госнефтефонда составляют порядка 29,8 миллиардов долларов.
Азербайджан направит на проведение мероприятий в 2012 году почти $100 млн.
Кабинет министров Азербайджана 10 февраля утвердил распоряжение "О распределении средств, предусмотренных в государственном бюджете на 2012 год на расходы на проведение мероприятий международного и республиканского значения ".
Согласно распоряжению, общие расходы по этой статье составляют 77 миллионов манатов.
Из них парламенту страны предусмотрено выделение 828,35 тысячи манатов, Счетной палате - 64 тысяч манатов, министерству по чрезвычайным ситуациям - 80 тысяч манатов, министерству иностранных дел - 2,6 миллиона манатов, министерству экономического развития - 2,88 миллиона манатов, министерству сельского хозяйства - 354 тысяч манатов.
Министерству культуры и туризма предусмотрено выделение 5,4 миллиона манатов, министерству обороны - 523 тысяч манатов, министерству связи и информационных технологий - 150 тысяч манатов, министерству энергетики - 180 тысяч манатов, министерству образования - 18,45 тысячи манатов, Государственному комитету архитектуры и градостроительства - 33 тысячи манатов, Госкомитету по работе с диаспорой - 3,181 миллиона манатов, Госкомитету по работе с религиозными структурами - 177 тысяч манатов.
Согласно распоряжению, резервные средства на проведение мероприятий международного и республиканского значения составляют 9,89 миллиона манатов.

Азербайджан в 2012 году на оплату членских взносов в международных организациях направит $19 млн.
Кабинет министров Азербайджана 10 февраля утвердил распоряжение "О распределении средств, предусмотренных в государственном бюджете на 2012 год на расходы по оплате членских взносов в международные финансово-кредитные и общественно-политические организации".
Согласно распоряжению, общие расходы по этой статье составляют 15 миллионов манатов, из которых девять миллионов манатов приходятся на общественно-политические организации, шесть миллионов манатов - на финансово-кредитные институты.
Взносы в структуры, программы и конвенции, входящие в систему ООН, предусмотрены в размере 1,496 миллиона манатов, в Исламскую организацию сотрудничества - 1,351 миллиона манатов, в организации СНГ - 628,2 тысячи манатов, прочие взносы - 2,769 миллиона манатов.
Согласно распоряжению, членские взносы в Международный валютный фонд и Всемирный банк ожидаются по 70 тысяч манатов, Азиатский банк развития - 1,15 миллиона манатов, Европейский банк реконструкции и развития - 0,4 миллиона манатов, Черноморский банк торговли и развития - 1,7 миллиона манатов, Исламский банк развития - 0,1 миллиона манатов, Банк развития и торговли Организации экономического сотрудничества - 2,5 миллиона манатов, Исламскую корпорацию развития частного сектора - 10 тысяч манатов.
Министерствам финансов и иностранных дел Азербайджана поручено осуществить все меры, исходящие из этого распоряжения.
Президент Азербайджана упростил визовые процедуры для прибывающих на конкурс "Евровидение-2012"
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 10 февраля указ "Об упрощении визовых процедур для иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих в Азербайджанскую Республику в связи с проведением в городе Баку песенного конкурса "Евровидение-2012".
В указе, в частности установлено, что прибывающие в Азербайджан в связи с проведением в городе Баку песенного конкурса "Евровидение-2012" граждане государств-участников конкурса и лица без гражданства, постоянно проживающие в этих государствах, могут получить визу в структурных подразделениях консульского управления министерства иностранных дел Азербайджана, расположенных в международных аэропортах Азербайджана.
Также в указе отмечено, что основанием для выдачи визы считается наличие одного из документов: официального пригласительного письма Организационного комитета песенного конкурса "Евровидение-2012"; документа, подтверждающего прохождение аккредитации в соответствии с правилами Европейского вещательного союза; билета на концерты песенного конкурса "Евровидение-2012" или документа, подтверждающего приобретение билета.
Граждане государств-участников конкурса и лица без гражданства, постоянно проживающие в этих государствах, могут обращаться за получением визы в следующие сроки:
Лица, прибывающие на основании официального пригласительного письма Организационного комитета песенного конкурса "Евровидение-2012", а также прошедшие аккредитацию в соответствии с правилами Европейского вещательного союза участники конкурса и члены делегации - с 15 апреля по 1 июня 2012 года;
Лица, прошедшие аккредитацию в соответствии с правилами Европейского вещательного союза, журналисты и члены фан-клубов, а также лица, приобретшие билет на концерты песенного конкурса "Евровидение-2012", - с 10 мая по 1 июня 2012 года.
Кабинету министров Азербайджана поручено решить вопросы материально-технического обеспечения работы по выдаче виз в международных аэропортах Азербайджана лицам, прибывающим в связи с песенным конкурсом "Евровидение-2012", а также решить другие вопросы, вытекающие из настоящего указа.
Министерству иностранных дел страны поручено направить Европейскому вещательному союзу и соответствующим органам иностранных государств информацию об упрощении визовых процедур для лиц, прибывающих в Азербайджан в связи с песенным конкурсом "Евровидение-2012"; обеспечить размещение на интернет-ресурсах министерства, а также посольств и консульств Азербайджана за рубежом информации об упрощении визовых процедур для лиц, прибывающих в республику в связи с песенным конкурсом "Евровидение-2012".
Государственной миграционной службе Азербайджана поручено оповестить авиакомпании, осуществляющие полеты в страну, об упрощении визовых процедур для лиц, прибывающих в Азербайджан в связи с песенным конкурсом "Евровидение-2012".

Тэги:
Лента

Лента новостей