...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (18 - 23 июня)

Исследования Материалы 25 июня 2012 12:04 (UTC +04:00)
BP оценивает добычу газа в Азербайджане в 2011 году на уровне 14,8 млрд. кубометров Добыча газа в Азербайджане составила в 2011 году 14,8 миллиарда кубических метров, что на 1,8 процента ниже объема добычи в 2010 году, говорится в ежегодном статистическом обзоре BP мировой энергетики. Доля страны в общемировой добыче газа в 2011 году составила 0,5 процентов. Оценки BP по доказанным запасам газа в Азербайджане на начало 2012 года остались без изменений - 1,3 триллиона кубических метров.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (18 - 23 июня)

BP оценивает добычу газа в Азербайджане в 2011 году на уровне 14,8 млрд. кубометров

Добыча газа в Азербайджане составила в 2011 году 14,8 миллиарда кубических метров, что на 1,8 процента ниже объема добычи в 2010 году, говорится в ежегодном статистическом обзоре BP мировой энергетики. Доля страны в общемировой добыче газа в 2011 году составила 0,5 процентов. Оценки BP по доказанным запасам газа в Азербайджане на начало 2012 года остались без изменений - 1,3 триллиона кубических метров.

Добыча нефти в Азербайджане составила 931 тыс.барр/сутки в 2011 году - BP

Добыча нефти в Азербайджане в 2011 году составила 931 тысячу баррелей в сутки, что на 10,3 процентов ниже добычи в 2010 году, говорится в ежегодном статистическом обзоре BP по мировой энергетике. Доля Азербайджана в общемировой добыче нефти в прошлом году составила 1,1 процента. BP оставила без изменений свои оценки по доказанным запасам нефти в Азербайджане - на уровне семи миллиардов баррелей, что составляет 0,4 процентов от общемировых доказанных запасов нефти. Основной объем добычи нефти в Азербайджане приходится на блок месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

SOCAR выразила отношение к вопросу исследовательских работ на спорных месторождениях Каспия

Азербайджан неоднократно заявлял о том, что готов осуществлять совместную с Туркменистаном разработку пограничных месторождений на Каспии, сообщил вице-президент по экономическим вопросам SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Сулейман Гасымов. По его словам, из-за нерешенности вопроса статуса Каспийского моря работы на этих месторождениях не проводились. Он также выразил сожаление по поводу того, что Туркменистан начал исследовательские работы на месторождении "Кяпяз", расположенном на пересечении секторов Азербайджана и Туркменистана в Каспийском море, что было воспринято Баку как нарушение границ. В связи с этим Туркменистану был выражен резкий протест и отмечено, что незаконная деятельность Туркменистана неприемлема и азербайджанская сторона оставляет за собой право провести соответствующие мероприятия, связанные с защитой своих суверенных прав в Каспийском море.

Национальная иранская нефтяная компания ратифицировала проект годового бюджета

Совет директоров Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) ратифицировал проект бюджета в 48 млрд. долларов на текущий год, сообщает агентство Fars. Управляющий директор NIOC Ахмад Галебани сказал, что около 5 млрд. долларов бюджетных средств будет обеспечено за счет внутренних ресурсов, а остальное - за счет продажи облигаций и финансирования Национальным фондом развития и Центральным банком. Около 22 млрд. долларов бюджетных средств будет направлено на проект разработки ​​месторождений Южный Парс, отметил он.

Оценены перспективные ресурсы казахстанской "КазМунайГаз"

В группе компаний "КазМунайГаз" был проведен аудит запасов и ресурсов, на основании чего независимая международная аудиторская компания "Гаффни Клайн" осуществила оценку перспективных ресурсов "КазМунайГаз" по казахстанскому сектору Каспийского моря (КСКМ), сообщил заместитель председателя правления АО НК "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев. "Ресурсный потенциал казахстанского сектора Каспийского моря без учета запасов Кашагана составляет, по международным стандартам SPE, 2 288 миллиона тонн", - сказал Исказиев, выступая на II-ой международной нефтегазовой конференции "Развитие шельфа Каспия", организованной в Астане при поддержке Ассоциации "KAZENERGY". Он напомнил, что основной целью АО НК "КМГ" является наращивание потенциала. Для достижения этой цели компания руководствуется следующими принципами: агрессивная геологоразведка и расширение географии бизнеса, эффективная реализация проектов, высокое качество операционных процессов. "В настоящее время Казахстан, являясь одной из главных нефтедобывающих стран Каспийского региона, стремительно превращается в одного из крупнейших производителей и экспортеров нефти в мире. Извлекаемые доказанные запасы Казахстана составляют пять миллиардов тонн нефти и три триллиона кубометров газа, перспективные и прогнозные ресурсы - 17 миллиардов тонн, из которых основная часть сосредоточена в Прикаспийской впадине, включая акваторию Северного Каспия", - сказал Курмангазы Исказиев.

Туркменистан значительно повысил добычу газа - BP

Доказанные запасы газа Туркменистана, по итогам 2011 года, составили 24,3 триллиона кубометров, что превысило оценочные данные за 2010 год в объеме 13,4 триллиона кубометров, говорится в отчете BP по мировой энергетике-2012. По данным ВР, в прошлом году в Туркменистане было добыто 59,5 миллиарда кубометров газа, что на 40,6 процентов превышает объемы 2010 года. При этом, доля Туркменистана в общемировой добыче газа в прошлом году составила 1,8 процента. Добыча нефти в Туркменистане в 2011 году составила 216 тысяч баррелей в сутки, указывается в ежегодном обзоре BP, без сопоставления с данными за 2010 год. При этом, доля Туркменистана в общемировой добыче нефти в прошлом году составила 0,3 процентов.

Утверждено новое положение о госконцерне "Туркменнефть"

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил положение о государственном концерне "Туркменнебит" (Туркменнефть), сообщает официальный туркменский источник.

Документ нацелен на реализацию задач, поставленных перед нефтегазовой отраслью страны в Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы, а также дальнейшее совершенствование деятельности госконцерна.

British Petroleum оценила углеводородные ресурсы Узбекистана

Подтвержденные запасы нефти Узбекистана, по итогам 2011 года, оцениваются в размере 0,1 миллиарда тонн (0,6 миллиарда баррелей), что соответствует уровню 2010 года, говорится в отчете британской British Petroleum (BP) по мировой энергетике-2011. В отчете указывается, что в прошлом году в Узбекистане добыча нефти составила 3,6 миллиона тонн (в среднем 86 тысяч баррелей в сутки) против 3,7 миллиона тонн в предыдущем году (87 тысяч баррелей в сутки).

Согласно данным компании ВР, доказанные запасы газа, по итогам 2011 года, составили 1,6 триллиона кубических метров, что также соответствует оценочным данным 2010 года.

По данным ВР, в прошлом году Узбекистан снизил добычу природного газа на 4,4 процента, по сравнению с 2010 годом, - до 57 миллиардов кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей