...

Хроника минувшей недели Азербайджана (27-30 августа)

Исследования Материалы 2 сентября 2013 16:17 (UTC +04:00)

26 августа

Азербайджанские предприниматели ознакомятся с работой торговой палаты одной из провинций Ирана

Председатель Палаты торговли, промышленности и рудников иранской провинции Ардебиль Хусейн Пирмоази пригласил азербайджанских предпринимателей посетить провинцию с рабочим визитом и ознакомиться с работой палаты. Об этом говорится в сообщении Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКПА). Согласно сообщению, в ходе визита на прошлой неделе в Баку иранская делегация, возглавляемая Пирмоази, провела встречу с представителями НКПА. По словам Пирмоази, основной целью визита представителей Торговой палаты Ардебиля стало дальнейшее развитие деловых связей между предпринимателями двух стран.

Консолидация банковского сектора Азербайджана повысит его стабильность - S&P

Политика Центрального банка Азербайджана (ЦБА), нацеленная на консолидацию банковского сектора, повысит его стабильность. Об этом сказал старший аналитик Службы кредитных рейтингов Standard & Poor's Виктор Никольский. "Политика сокращения количества банков, процедуры, которые осуществляет для этого ЦБА, - все это характерно для многих стран. Однако сейчас регуляторы в основном используют более сложные инструменты для управления капиталами банков - внедрение стандарта Базеля III, отсечение по минимальному капиталу используются все реже. Однако необходимо отметить, что сумма в 50 миллионов манатов - достаточно большая для банков. Такой размер минимального капитала выше, чем в большинстве стран региона. И с нашей точки зрения, это прибавит стабильности системе", - сказал старший аналитик S&P.

27 августа

За 10 лет сумма социальных пособий в Азербайджане выросла в 2,5 раза - министр

В настоящее время более 310 тысяч человек в Азербайджане получает ежемесячные социальные пособия. Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперов в интервью официальному сайту партии "Ени Азербайджан". "В Азербайджане существует традиционная система социальных пособий. Их размер вырос в 2,5 раза в течение последних 10 лет", - отметил министр.

По его словам, наряду с этим, был сформирован институт стипендий Президента Азербайджана для отдельных категорий граждан, имеющих особые заслуги перед страной. "За прошедший период различными указами и распоряжениями главы государства стипендии были назначены около 35 тысячам человек, в том числе членам семей шехидов и инвалидам войны", - отметил он.

В Азербайджане подготовлена новая стратегия развития сферы ИКТ до 2021 года

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана подготовило новую стратегию развития информационно-коммуникационных технологий на 2013-2020 годы, сообщили в министерстве. По данным ведомства, проект документа будет представлен на рассмотрение правительства в ближайшее время. Новая национальная стратегия будет сопровождаться принятием государственных программ. В новой национальной стратегии развития ИКТ поставлена цель увеличения доли сектора ИКТ, раскрыты организационные и экономические механизмы реализации предстоящих проектов. Национальная стратегия по ИКТ призвана решить проблему "цифрового разрыва" между центром и регионами Азербайджана. Для преодоления "цифрового разрыва" важное значение будет иметь реализация проекта развития инфраструктуры широкополосной связи, спутниковых систем и так далее.

МЭР Азербайджана расширяет использование электронных услуг

В Ярдымлы прошло мероприятие "Электронные услуги, оказываемые министерством экономического развития", в котором участвовали представители соответствующих государственных структур, представители исполнительной власти Ярдымлинского и прилегающих районов, Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана и около 150 предпринимателей из Лянкяранского экономического района. На мероприятии была предоставлена информация об оказываемых министерством электронных услугах. В своем выступлении глава отдела политики развития предпринимательства министерства Заур Гасымов отметил расширение применения электронных услуг, предоставляемых министерством в рамках государственной программы "Электронное правительство".

28 августа

Азербайджанские пенсионеры смогут получить повышенные пенсии уже с сентября - глава Госфонда

Азербайджанские пенсионеры смогут получить повышенные пенсии уже с восьмого сентября. Об этом заявил глава Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Салим Муслимов на прошедшей пресс-конференции, посвященной повышению базовой части трудовых пенсий. "Повышенные вчерашним распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева пенсии начнут выдаваться уже в период с 8 по 10 сентября - в полном соответствии с составленным фондом и министерством финансов графиком", - сказал Муслимов.

ЕБРР выделил кредит азербайджанской небанковской кредитной организации

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил кредит азербайджанской небанковской кредитной организации "TBC Kredit" в размере 2,5 миллиона долларов для финансирования малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в сообщении банка. Кроме того, TBC Kredit будет выделено дополнительное финансирование в размере одного миллиона долларов от Тайваньского фонда международного сотрудничества и развития. Выделенные средства будут способствовать расширению и диверсификации кредитного портфеля TBC Kredit, а также предоставят столь необходимое среднесрочное финансирование индивидуальным предпринимателям.

29 августа

Президент Азербайджана принял участие в открытии участка автодороги Гаджигабул-Бахрамтепе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии участка Гаджигабул-Сабирабад реконструируемой автомобильной дороги Гаджигабул-Бахрамтепе. Глава государства посмотрел стенды, отражающие схему автомобильной дороги Гаджигабул-Бахрамтепе, в том числе участка Гаджигабул-Сабирабад этой дороги, а также ее прежнее и нынешнее состояние, ход строительных работ. Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия дороги.


Азербайджан и ЕС подписали финансовое соглашение

Европейский союз (ЕС) и правительство Азербайджана подписали финансовое соглашение, предусматривающее выделение 19,5 миллиона евро в рамках запуска рамочной программы в поддержку развития двусторонних отношений.
Соответствующее соглашение было подписано еврокомиссаром по вопросам расширения и политике добрососедства Штефаном Фюле и министром экономического развития Азербайджана Шахином Мустафаевым в рамках визита азербайджанской делегации в Брюссель, говорится в сообщении, размещенном на сайте Еврокомиссии.
"Стороны провели всеобъемлющее обсуждение политического, экономического и регионального развития, определили совместные приоритеты в преддверии саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе (Литва) в ноябре 2013 года", - говорится в сообщении.

30 августа

Азербайджан и Европейский инвестиционный банк подписали рамочное соглашение

Азербайджан и Европейский инвестиционный банк (EIB) подписали рамочное соглашение, регулирующее деятельность банка в стране. Об этом говорится в сообщении представительства Азербайджана при Европейском союзе (ЕС). В этом соглашении определены обязательства Азербайджана перед банком, а также статус, который предоставлен банку в стране. EIB планирует финансировать проекты за счет средств Европейского союза в рамках Политики Добрососедства, поэтому приоритет будет отдаваться проектам регионального характера, связывающие две-три и более число стран. Подписание состоялось по итогам встречи министра экономического развития Азербайджана Шахина Мустафаева и вице-президента EIB Вильгельма Мольтерера.

В Агджабеди начал действовать животноводческий комплекс "Агат-агро"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии в Агджабеди животноводческого комплекса "Агат-агро". Президент Ильхам Алиев посмотрел готовую продукцию предприятия. Было сообщено, что в будущем планируется совместное производство продукции заводом "Аtena" и французской компанией "Danone". Президенту Азербайджана были также показаны стенды, отражающие прежнее и нынешнее состояние частного пилотного зерноводческого хозяйства, созданного на территории Агджабединского и Бейляганского районов.

Лента

Лента новостей