...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (21-25 апреля)

Исследования Материалы 29 апреля 2014 09:46 (UTC +04:00)

Подписано соглашение по строительству уникального судна для проекта "Шах Дениз"

Судостроительный завод компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и компания BP подписали соглашение по строительству многофункционального судна, которое будет эксплуатироваться в рамках второй фазы разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Соглашение подписали в Баку президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл и директор Baku Shipyard Дэвид Ло.

Стоимость контракта составляет 378 миллионов долларов. Строительство судна завершится в апреле 2017 года.

По словам Гордона Биррелла, судно позволит разместить подводное оборудование и установки. Соответственно, до получения первого газа в рамках проекта "Шах Дениз-2" судно позволит осуществить большой объем работ.

"Судно будет построено в соответствии с высокими международными стандартами, которые отвечают требованиям реализации "Шах Дениз", - отметил Биррелл.

Еще один газовый проект в Азербайджане будет переведен на контракт PSA

В ближайшее время процесс разработки морского газоконденсатного месторождения "Умид" в азербайджанском секторе Каспия может быть переведен в рамки контракта о разделе продукции (PSA).

Об этом сказал вице-президент компании SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, в настоящее время разработка месторождения осуществляется СП "SOCAR Ümid", которое является компанией, созданной с целью разработки месторождения "Умид". SOCAR имеет 80-процентное участие в СП, 20 процентов принадлежит компании "Nobel Oil".

Fitch Ratings подтвердило рейтинг Корпорации нефти и газа Грузии со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг АО "Корпорациия нефти и газа Грузии" на уровне "ВВ-", приравненный суверенному рейтингу, с прогнозом "Стабильный".

Как говорится в сообщении корпорации, этот рейтинг является максимальным для действующих в Грузии государственных компаний.

В мае 2012 года корпорация разместила на Лондонской фондовой бирже еврооблигации на сумму 250 миллионов долларов с годовой процентной ставкой 6,875 процента.

Назначен новый управляющий директор консорциума NCOC, ведущего разработку Кашагана

С 1 мая 2014 года Пьер Оффан уходит со своей должности управляющего директора и председателя компании "North Caspian Operating Company (NCOC), которую он занимал с момента основания NCOC в 2008 году, сообщили в пресс-службе компании - оператора по Соглашению о разделе продукции по Северному Каспию (Кашаган).

"Преемником Оффана станет Стефан де Майю, прикомандированный сотрудник компании "ЭксонМобил", имеющий обширный опыт работы в международных нефтегазовых проектах. Его более чем тридцатилетний стаж включает работу в сложных многонациональных проектах, а также на руководящих должностях в разных странах", - сообщили в консорциуме.

S&P подтвердила рейтинги казахстанской "КазМунайГаз" на уровне "ВВВ-/kzAA"; прогноз - "Стабильный"

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ) на уровне "BBB-", сообщило рейтинговое агентство. Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный".
Одновременно с этим агентство подтвердили рейтинги компании по национальной шкале на уровне "kzAA".
"Подтверждение рейтингов обусловлено сохранением нашей оценки характеристик собственной кредитоспособности КМГ (stand-alone credit profile - SACP) на уровне "b+", а также оценки вероятности предоставления компании экстренной государственной поддержки как "чрезвычайно высокой", - говорится в сообщении S&P.
Вместе с тем агентство считает, что будущие финансовые показатели КМГ подвержены неопределенности, особенно относительно сроков запуска Кашаганского месторождения и окупаемости инвестиций в модернизацию НПЗ компании.

В Туркменистане ведется строительство промышленного комплекса по производству полиэтилена

В прикаспийском поселке Киянлы Балканского велаята (области) Туркменистана состоялась церемония закладки промышленного комплекса по производству полиэтилена и полипропилена стоимостью более трех миллиардов долларов, сообщил источник, близкий к топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) Туркменистана.
По словам собеседника агентства, производственная мощность комплекса, строительство которого будет осуществлять южнокорейский консорциум в составе "TOYO Engineering Corporation", "LG International Corporation" и "Hyundai Engineering Corp.Ltd", составит 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячу тонн полипропилена в год.

Лента

Лента новостей