...

Цены и состояние потребительского рынка в Азербайджане (январь-июль 2015)

Исследования Материалы 8 сентября 2015 14:26 (UTC +04:00)

По данным Государственного статистического комитета, на первое августа 2015 года потребительский рынок Азербайджана составил 18355,2 миллионов манатов, что на 11,4 процента выше его оборота за аналогичный период прошлого года. При этом ежемесячные потребительские расходы в январе- июле 2015 года оценивались в 275,9 манатов на душу населения, что на 34,8 манатов больше по отношению к январю-июлю 2014 года.

В январе-июле 2015 года торговыми сетями Азербайджана населению продано потребительских товаров на 13979,2 миллиона манатов, что на 12,5 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Юридические лица обеспечили 11,3 процентов товарооборота, индивидуальные предприниматели - 52,7 процентов, ярмарки и рынки - 35,8 процентов.

В январе-июле 2015 года торговля продовольствием (6321,2 миллион манатов) выросла на 11,9 процентов год к году, а розничные продажи непродовольственных товаров (7035,5 миллион манатов) - на 16,6 процентов. Как видно, объём розничных продаж непродовольственных товаров оказался больше торговли продовольственными товарами. За этот же период каждый житель страны приобрел потребительских товаров на 210,2 маната в месяц, что на 30 манатов больше, чем в январе-июле 2014 года.

В январе-июле 2015 года населению оказано платных услуг на сумму 3814,3 миллионов манатов, что больше по сравнению с январем-июлем 2014 года на 6,7 процентов. Юридические лица обеспечили 55,3 процента от этого роста и оказали услуг на сумму 2824,1 миллион манатов.

В январе-июле 2015 года каждый житель страны приобрел платные услуги на 57,3 маната в месяц, что на 3,5 маната больше, чем в январе-июле 2014 года. В структуре объема платных услуг населению преобладают транспортные, жилищно-коммунальные услуги и услуги связи. Рост потребления населением платных услуг помимо улучшения материального состояния связано и с тем, что улучшается структура предоставляемых платных услуг, развивается сеть предприятий этой сферы.

Цены

По данным Госкомитета по статистике, цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане в июле 2015 года по отношению к предыдущему месяцу понизились на 0,7 процентов, а в январе-июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года инфляция составила 3,7 процентов.

В июне текущего года дефляция в Азербайджане составила 1,1 процента, в мае - 0,6 процента, а в апреле - 0,2 процента.

Цены на продовольственные товары в июле подешевели на 1,7 процентов, на непродовольственные товары и тарифы на услуги остались на прежнем уровне по сравнению с предыдущим месяцем.

В течение месяца в Азербайджане было зафиксировано снижение цен на говядину, рыбу, сливочное масло, апельсины, мандарины, бананы, яблоки, груши, вишню, черешню, алычу, сливу, персики, абрикосы, грецкие орехи, фундук, изюм, арбузы, дыни, зелень, тыкву, сладкий перец, баклажаны, фасоль, чеснок, лук, морковь, картофель, капусту, огурцы, помидоры.

При этом за указанный период повысились цены на рис, муку, кур, макароны, овес, ячмень, яйца, каштаны, лимоны, спиртные напитки.

В июле, по сравнению с предыдущим месяцем, в Азербайджане производственные цены на ряд сельскохозяйственных продуктов снизились на 5,9 процента. В частности, производственные цены на однолетние и многолетние растения снизились соответственно на 12,6 и два процента, на животных и животноводческую продукцию - на 1,5 процента.

Из однолетних растений производственные цены на пшеницу, горох, капусту, арбузы и дыни, перец, огурцы, баклажаны, картофель и лук снизились, а цены на неферментированный табак и кормовые растения выросли.

Из многолетних растений цены на вишню, черешню, клубнику, грушу, ежевику выросли, а на яблоки, абрикос, алчу, сливы, фундук, грецкий орех и лавровый лист - снизились.

Из животных и животноводческой продукции цены на молоко, овец, коз, а также на говядину, баранину и птичье мясо снизились, а цены на домашнюю птицу, яйца и натуральный мед - повысились.

В июле 2015 года тарифы на пассажирские перевозки в транспортном секторе Азербайджана понизились на 2,2 процента по отношению к июню. Тарифы на грузовые перевозки в июле снизились на 1,5 процента по сравнению с июнем.

По странам СНГ пассажирские перевозки воздушным транспортом за указанный период подешевели на 8,3 процента, а по другим зарубежным направлениям - на 4,8 процента. В прошлом месяце тарифы на транспортировку нефти трубопроводами снизились на 7,2, газа - повысились на 0,1 процента. Тарифы на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом по странам СНГ в июле снизились на 7,2 процента.

Грузоперевозки морским транспортом по странам СНГ и другим международным направлениям в прошлом месяце подорожали на 0,1 процента. Тарифы на грузовые и пассажирские перевозки автомобильным транспортом в июле остались на прежнем уровне.

В июле базисный индекс потребительских цен, рассчитываемый за вычетом товаров и услуг, подверженных сезонным изменениям (фрукты и овощи), цены на которые регулирует государство, по сравнению с предыдущим месяцем осталось на прежнем уровне, а с январем-июлем прошлого года 3,9 процента.

Индекс производственных цен на промышленную продукцию в Азербайджане в июле 2015 года упал на 6,1 процент по сравнению с июнем. В добывающей сфере цены производителей промпродукции в июле подешевели на 7,1 процент. В том числе цены на производство нефти и природного газа в отчетном месяце снизились на 7,1 процент, на добычу металлических руд - на 2 процента, на производство камня, песка, гравия, соли и прочей продукции - на 1,7 процентов.

В перерабатывающей промышленности цены производителей промпродукции в июле снизились на 0,9 процентов. Спад цен в июле был зафиксирован в производстве резины и пластмассовых изделий (3,9 процентов), производстве химпродукции (2,1 процент), производстве металлургической продукции (2 процента), производстве нефтепродуктов (1,6 процентов), производстве машин и оборудования (1,5 процетов), производстве дерева и продукции деревообработки (0,5 процентов), производстве текстильной продукции (0,2 процента).

Рост цен зафиксирован в июле в области установки машин и оборудования и ремонта (8,5 процентов), производства компьютеров и прочего электронного оборудования (2,4 процента), производства готовой металлургической продукции, кроме машин и оборудования (1,1 процент), производства напитков (1 процент), производства одежды (0,9 процентов), производства мебели и продовольствия (0,2 процента), производства стройматериалов и табачной продукции (0,1 процент).

Лента

Лента новостей