...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (7-11 сентября)

Исследования Материалы 14 сентября 2015 14:43 (UTC +04:00)

Сдана в эксплуатацию скважина на крупнейшем нефтяном месторождении Азербайджана

Компания BP сдала в эксплуатацию новую скважину на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия. Скважина C32 глубиной 4946 метров уже введена в эксплуатацию, и на ней уже стартовала добыча.

Бурение скважины велось с платформы "Западный Азери".

Казахстан повышает производительность системы нефтепроводов КТК

В Казахстане состоялась церемония ввода в эксплуатацию нефтеперекачивающих станций (НПС) "Атырау" и "Тенгиз" трубопроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Об этом говорится в распространенном сообщении Kazakhstan Pipeline Ventures. Ввод после модернизации в эксплуатацию двух объектов повысит производительность системы нефтепроводов КТК. В текущем году планируется увеличить механическую пропускную способность системы до 38 миллионов тонн. Ввод в эксплуатацию объектов первой, второй и третьей фазы на территории Казахстана даст возможность обеспечить проектную мощность системы до 55 миллионов тонн казахстанской нефти, а по системе КТК в целом - до 67 миллионов тонн.

AzMeCo и "Газпром" подписали контракт на поставки газа в Азербайджан

Азербайджанская компания AzMeCo подписала договор о покупке до двух миллиардов кубометров газа в год у OOO "Газпром экспорт". Об этом говорится в сообщении ООО, опубликованном на его сайте.

"Это среднесрочный договор купли-продажи газа в объеме до двух миллиардов кубометров в год. Поставки природного газа обеспечат гарантированную загрузку 100 процентов мощностей Гарадагского метанольного завода. Поставки газа конечному потребителю в Азербайджан планируется начать в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей