...

Хроника минувшей недели Азербайджана (12-16 октября)

Исследования Материалы 19 октября 2015 13:18 (UTC +04:00)

13 октября

Президент Ильхам Алиев: Одна из основных проблем экономики Азербайджана - монополия

Одна из основных проблем экономики Азербайджана - монополия, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на прошедшем под его председательством заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам.

"В этой сфере, к сожалению, мы пока не смогли достичь серьезных результатов. Как в производстве, так и в импорте. Не знаю что это за психология, если я произвожу эту продукцию, другой не должен производить. Для другого тоже нужно дать возможность, чтобы была конкуренция. Если не будет конкуренции, не будет и развития, не будет качественной продукции. Пусть каждый производит. Хорошо, может быть наш рынок достаточно ограничен, выращивайте, производите такую продукцию, чтобы могли продавать за рубеж. И государство будет это поощрять",- сказал глава государства.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет окончательно запущена до ноября 2016 года

Железнодорожное сообщение по маршруту Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет окончательно введено в эксплуатацию до ноября 2016 года. Об этом на международной конференции "Перспективы развития транзитного потенциала Азербайджана" сказал глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

"Строительные работы на БТК полностью завершаться в 2016 году. До конца 2015 года мы планируем начать грузоперевозки, а в течение следующего года намечено завершение работ по электрификации дороги и по созданию прочей железнодорожной инфраструктуры", - сказал он.

Ученые и студенты из Азербайджана примут участие в проекте CERN

Азербайджанские ученые и студенты примут участие в международном проекте ALICE (A Large Ion Collider Experiment) Европейского центра ядерных исследований (CERN).

Вопросы сотрудничества сторон были обсуждены в Баку в ходе встречи замминистра связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимаса Мамедова с руководителем проекта ALICE (A Large Ion Collider Experiment) Паоло Губелино (Paolo Giubellino).

Предметом обсуждения также стал вопрос использования CERN ресурсов регионального DATA-центра Tier3, с работой которого представители Европейского центра ядерных исследований были ознакомлены.

15 октября

В Азербайджане ужесточаются требования к руководителям СК

Руководители страховых компаний в Азербайджане помимо сдачи экзаменов будут также проходить специализированную сертификацию. Об этом сказал глава Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов на презентации программы "Сертификация профессиональных страховщиков" (PSS) в Баку. По его словам, в первую очередь сертификацию пройдут страховые посредники, но в будущем охват программы расширится. Он отметил, что сертификацию проведет Ассоциация профессионалов риска Азербайджана (ARPA).

Президент Азербайджана прибыл с рабочим визитом в Казахстан

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Казахстан для участия в заседании Совета глав государств СНГ. Главу государства встретили высокопоставленные представители государства и правительства.

Азербайджан и АБР продолжат сотрудничать в сфере дорожных проектов

Азербайджан и Азиатский банк развития (АБР) намерены продолжить сотрудничество в области реализации дорожных проектов. На встрече заместителя министра транспорта Азербайджана Мусы Панахова и директора отдела транспорта Департамента АБР по Центральной и Западной Азии Сяохона Яна были обсуждены ход реализации и текущего состояния проектов, финансируемых АБР. Стороны также обсудили вопросы будущего сотрудничества между Азербайджаном и АБР в транспортном секторе, финансирования банком приоритетных проектов в сфере дорожной инфраструктуры.

ВБ назвал проблемы аграрного сектора Азербайджана

Одной из основных проблем, стоящих сегодня перед сферой сельского хозяйства в Азербайджане, является выход фермеров на рынок. Об этом сказал главный специалист Всемирного банка (ВБ) по агробизнесу Руфиз Чирагзаде в рамках I Азербайджанской международной конференции "Устойчивое развитие и корпоративная социальная ответственность" (Baku CSR Conference-2015). По его словам, основными причинами этого являются слабое развитие производственной цепочки, неразвитые связи между производителями и теми, кто перерабатывает продукцию.

"В частности, отрицательным моментом является отсутствие договорных механизмов между производителями и переработчиками. Другой важной проблемой является слабая дренажная и ирригационная система. Около 50 процентов системы находится в нерабочем состоянии, и вода распределяется неэффективно", - сказал Чирагзаде.

Еще одной проблемой, по словам главного специалиста ВБ по агробизнесу, является ограниченный доступ к финансовым ресурсам в регионах.

В Азербайджане вводятся новые ставки налога

С 2016 года для налогообложения объектов торговли и общественного питания в Азербайджане будут введены новые ставки упрощенного налога - шесть и восемь процентов соответственно. Об этом сообщили в парламенте страны.

Предложение о включении этих объектов в список налогоплательщиков по упрощенной системе нашло отражение в проекте изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который представлен на обсуждение Милли Меджлиса.

16 октября

В Грузии обсудили проект Баку-Тбилиси-Карс

В Тбилиси стартовал Форум Шелкового Пути. На форуме принимают участие представители 30 стран, включая Азербайджан, Турцию, Китай, США, Афганистан, Словению, Италию, Чехию и Казахстан, а также руководители более 20 международных финансовых и донорных организаций. Выступивший на форуме председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов рассказал о проекте железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, об активном участии Азербайджана в международном транспортном коридоре Запад-Восток и Север-Юг, и о значении Шелкового пути для превращения Азербайджана в международный транспортный узел, о совместной тарифной политике между Азербайджаном и Грузией.

Лента

Лента новостей