...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (29 мая - 2 июня)

Исследования Материалы 5 июня 2017 13:49 (UTC +04:00)

15% компаний-участниц Caspian Oil & Gas-2017 в Баку дебютируют в ней

15 процентов от общего количества участников 24-й Международной выставки и конференции Caspian Oil & Gas-2017 и VII Каспийской международной выставки Caspian Power-2017 будут участвовать в них впервые, сказал на пресс-конференции, посвященной открытию в Баку выставок, региональный директор компании ITE Group Эдвард Строон.

"В этом году на выставке и конференции Caspian Oil&Gas соберутся более 400 делегатов от 289 компаний из 30 стран мира, среди которых Азербайджан, Беларусь, Бельгия, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Нидерланды, Польша, США, Япония и другие страны. Национальный павильон представит Италия. Среди дебютантов, которые составляют 15 процентов от общего количества участников, - компании из Великобритании, Румынии, США и других стран. Всего иностранные участники занимают 74 процента экспозиционной площади выставки", - сказал Строон.

Статус мероприятия подчеркивает и состав спонсоров выставки, в который вошли ведущие компании Азербайджана и лидеры мировой нефтегазовой отрасли. Традиционно на протяжении многих лет платиновым спонсором выставки Caspian Oil&Gas выступает SOCAR, золотым спонсором – BP, серебряным – TPAO, а среди бронзовых – Azeri M-I Drilling Fluids, AZFEN, Baku Steel Company, Russneft, SOCAR Polymer, CDC, CMS, Global Energy Azerbaijan, SIMONE Research Group, Tekfen Construction.

В Ашхабаде открылся крупный форум Энергетической хартии

В Ашхабаде открылся форум Энергетической хартии под председательством Туркменистана на тему «На пути к многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов», сообщает источник, близкий к мероприятию.

На форуме предстоит детально обсудить вопросы разработки многостороннего рамочного соглашения по вопросам транзита энергетических ресурсов на основе общепризнанных норм международного права и опыта. В программу включены сессии «Трансграничная транспортировка и транзит природного газа», «Растущая роль сжиженного природного газа (СПГ) в глобальной энергетической безопасности», «Поставка нефти на мировые рынки», «Трансграничная торговля электроэнергией и устойчивое развитие».

Узбекско-китайское СП начало обустройство газоконденсатных месторождений на юге Узбекистана

Узбекско-китайское СП New Silk Road Oil & Gas Company Ltd приступило к реализации проекта по обустройству и разработке газоконденсатных месторождений на Каракульском инвестиционном блоке (Бухарская область, юг Узбекистана), сообщили в Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Официальная церемония в связи с началом активной фазы реализации проекта состоялась в Бухарской области. По словам представителя "Узбекнефтегаза", толчком к началу активной фазы стало выделение кредита одним из китайских банков под гарантию CNPC для финансирования проекта. Объем кредита не называется.

ТЭО проекта "Обустройство участка Ходжасаят газоконденсатного месторождения (ГМК) Денгизкуль, ГМК Ходжидавлят и ГМК “Шаркий Алат" было утверждено правительством Узбекистана в октябре 2016 года. Согласно ТЭО, при выходе на проектную мощность на месторождениях будет добываться ежегодно 869,6 миллиона кубометров природного газа и 6,4 тысячи тонн конденсата. Объем инвестиций в обустройство и добычу газа на месторождениях Каракульского инвестиционного блока оценивается в 377,5 миллиона долларов.

SOCAR и "Узбекнефтегаз" подписали меморандум о взаимопонимании

Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR и компания "Узбекнефтегаз" подписали меморандум о взаимопонимании, говорится в сообщении SOCAR.

Согласно сообщению, меморандум, целью которого является определение возможных направлений деятельности "Узбекнефтегаза" в Азербайджане, был подписан в ходе встречи президента SOCAR Ровнага Абдуллаева и председателя правления "Узбекнефтегаз" Алишера Султанова, прибывшего в Баку для участии на XXIV Международной выставке и конференции Caspian Oil & Gas 2017.

Тэги:
Лента

Лента новостей