...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (27 ноября - 1 декабря)

Исследования Материалы 4 декабря 2017 17:07 (UTC +04:00)

В Азербайджане утверждена Госпрограмма по развитию шелководства

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении "Государственной программы по развитию в Азербайджане коконоводства и шелководства в 2018-2025 годах".

Согласно распоряжению, госпрограмма утверждается с целью развития коконоводства и шелководства, повышения экспортного потенциала в этой сфере и обеспечения занятости сельского населения.

Министерству финансов и министерству экономики поручено ежегодно в процессе формирования государственного бюджета и государственных инвестиционных программ принимать необходимые меры с целью учета финансовых средств для финансирования мероприятий, предусмотренных в утвержденной настоящим распоряжением государственной программе.

Министерству сельского хозяйства поручено совместно с министерством экономики координировать предусмотренные в госпрограмме мероприятия и раз в год информировать Президента Азербайджана о ходе исполнения программы.

Выделены средства на капремонт многоквартирных зданий в Агджабеди

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах в связи с продолжением работ по благоустройству и созиданию и капитальному ремонту многоквартирных зданий в городе Агджабеди.

Согласно распоряжению, с целью выплаты необходимого аванса подрядным организациям для начала работ по капремонту 25 многоквартирных зданий и продолжения работ по благоустройству и созиданию в городе Агджабеди из предусмотренного в госбюджете на 2017 год резервного фонда Президента Исполнительной власти Агджабединского района будут выделены три миллиона манатов, в том числе два миллиона - на капитальный ремонт 25 многоквартирных зданий, один миллион – на продолжение работ по благоустройству и созиданию.

Президент Ильхам Алиев присвоил Тофигу Гасанову звание генерал-майора юстиции

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении заместителю министра юстиции Нахчыванской Автономной Республики – начальнику Пенитенциарной службы Тофигу Этибар оглу Гасанову высшего специального звания генерал-майора юстиции.

Президент Ильхам Алиев выделил 3 млн манатов на капремонт многоквартирных зданий в Тертере

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по продолжению работ по благоустройству и созиданию и капитальному ремонту многоквартирных зданий в Тертере.

Согласно распоряжению, для выплаты необходимого аванса организациям-подрядчикам для начала капитального ремонта 20 многоквартирных зданий в городе Тертер и продолжения работ по благоустройству и созиданию из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Исполнительной власти Тертерского района будут выделены три миллиона манатов, в том числе для капитального ремонта 20 многоквартирных зданий – 1,5 миллиона манатов, для продолжения работ по благоустройству и созиданию – 1,5 миллиона манатов.

В Азербайджане создается четвертый промышленный квартал

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Сабирабадского промышленного квартала.

В распоряжении говорится, что промышленный квартал создается в Сабирабадском районе с целью поддержки деятельности малых и средних предпринимателей, функционирующих в промышленной сфере, обеспечения устойчивого развития ненефтяного сектора и роста занятости населения в производственной сфере.

Распоряжением установлено, что с целью поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Сабирабадского промышленного квартала создаются предприятия по производству продукции в сферах ненефтяной промышленности, а также предприятия по обслуживанию; организация и регулирование деятельности Сабирабадского промышленного квартала поручается ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания».

Кабинету министров поручено в течение двух месяцев изменить целевое назначение участка в 20,3 гектара на территории Сабирабадского района, переведя его в категорию промышленного назначения для деятельности Сабирабадского промышленного квартала, и проинформировать Президента Азербайджана; в течение четырех месяцев обеспечить передачу предусмотренного распоряжением земельного участка в постоянное пользование ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» и проинформировать Президента Азербайджана; решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.

Министерству экономики поручено привести земельный участок в пригодное для использования состояние для деятельности Сабирабадского промышленного парка, наладить внешнюю и внутреннюю инфраструктуру (электричество и отопление, газ, водоснабжение, канализация, связь, транспорт, противопожарная охрана, инфраструктурные объекты промышленного значения, административные, социальные и другие инфраструктурные объекты), а также осуществить необходимые меры для организации и регулирования работы квартала, в том числе оказания других услуг для поддержки участников и эффективного осуществления предпринимательской деятельности; решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.

Исполнительной власти Сабирабадского района поручено в течение одного месяца обратиться с ходатайством в Кабинет министров в связи с изменением предусмотренного распоряжением целевого назначения этого земельного участка.

Напомним, что в Азербайджане уже создаются промышленные кварталы в Нефтчале, Масаллы и Гаджигабуле.

Президент Ильхам Алиев принял решение по манатным кредитам

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об обеспечении деятельности ОАО "Кредитно-гарантийный фонд".

Настоящим указом утверждаются "Устав ОАО "Кредитно-гарантийный фонд" (Приложение 1), "Структура ОАО "Кредитно-гарантийный фонд" (Приложение 2), "Порядок предоставления гарантий на привлечённые предпринимателями кредиты в манатах" (Приложение 3), "Порядок применения в ОАО "Кредитно-гарантийный фонд" системы кредитного рейтинга и других инструментов риск-менеджмента" (Приложение 4), "Порядок выдачи субсидий по процентам, начисленным по кредитам, выданных предпринимателям в манатах" (Приложение 5).

Устанавливается, что субсидии выдаются по процентам, начисленным по кредитам, выданных предпринимателям в манатах с первого января по 31 декабря 2018 года.

Кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить и представить Президенту Азербайджана предложения по приведению в соответствие с данным указом действующих нормативно-правовых актов Президента; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с данным указом и в течение пяти месяцев проинформировать Президента об исполнении; в течение месяца обеспечить формирование уставного капитала ОАО "Кредитно-гарантийный фонд"; решить другие вопросы, вытекающие из указа.

Министерству финансов поручено решить вопросы, вытекающие из настоящего указа.

Министерству юстиции поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов и актов нормативного характера центральных органов исполнительной власти в соответствие с данным указом и проинформировать об этом Кабинет министров.

Президент Ильхам Алиев утвердил двусторонние соглашения с Туркменистаном

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении "Соглашения между правительством Азербайджана и правительством Туркменистана о сотрудничестве в области авторского права и смежных прав".

Агентству по авторским правам Азербайджана поручено после вступления в силу соглашения обеспечить реализацию его положений.

Также глава государства подписал указ об утверждении "Соглашения между правительством Азербайджана и правительством Туркменистана о сотрудничестве в области культуры".

Министерству культуры и туризма поручено обеспечить реализацию положений соглашения.

Министерству иностранных дел поручено направить уведомление правительству Туркменистана о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу этих соглашений.

Эти соглашения были подписаны в Баку восьмого августа 2017 года.

Президент Ильхам Алиев выделил 3 млн манатов на капремонт многоквартирных зданий в Тертере

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по продолжению работ по благоустройству и созиданию и капитальному ремонту многоквартирных зданий в Тертере.

Согласно распоряжению, для выплаты необходимого аванса организациям-подрядчикам для начала капитального ремонта 20 многоквартирных зданий в городе Тертер и продолжения работ по благоустройству и созиданию из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Исполнительной власти Тертерского района будут выделены три миллиона манатов, в том числе для капитального ремонта 20 многоквартирных зданий – 1,5 миллиона манатов, для продолжения работ по благоустройству и созиданию – 1,5 миллиона манатов.

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в распоряжении.

Выделены средства на благоустройство и капремонт многоквартирных зданий в Сабирабаде

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по продолжению благоустройства и созидания и капитальному ремонту многоквартирных зданий в Сабирабаде.

Согласно распоряжению, для продолжения работ по благоустройству и созиданию в городе Сабирабад, а также выплаты необходимого аванса организациям-подрядчикам для начала капремонта 25 многоквартирных зданий, входящих в жилищный фонд города, из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Исполнительной власти Сабирабадского района будут выделены три миллиона манатов, в том числе для капитального ремонта 25 многоквартирных зданий – два миллиона манатов, для продолжения работ по благоустройству и созиданию – один миллион манатов.

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в распоряжении.

Тэги:
Лента

Лента новостей