...

IT-сектор Азербайджана (январь-октябрь 2017)

Исследования Материалы 20 декабря 2017 11:17 (UTC +04:00)

По данным Государственного комитета по статистике, в январе-октябре 2017 года населению и организациям в Азербайджане были оказаны информационные услуги и услуги связи на сумму 1411,4 миллиона манатов, что на 5,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом 81,2 процента доходов, полученных по сектору в течение 10 месяцев текущего года, пришлись на долю негосударственных предприятий. Из общего объема информационных услуг и услуг связи 72,7 процента пришлись на долю услуг, оказанных населению.

Рынок мобильной связи

Объем доходов, полученных в январе-октябре 2017 года от услуг мобильной связи в Азербайджане, составил 707,8 миллиона манатов.

По данным ведомства, по сравнению с январем-октябрем 2016 года доходы сектора мобильной связи за 10 месяцев 2017 года выросли на четыре процента.

При этом доходы сектора мобильной связи составляют 50,1 процента доходов от всего телекоммуникационного рынка.

Рынок портативных компьютеров

По данным статистического центра GlobalStats, по итогам января-октября 2017 года продажи портативных компьютеров (ноутбуки, нетбуки) в Азербайджане выросли на 10,2 процента.

Доля ноутбуков в Азербайджане по состоянию на первое ноября 2017 года составила 59,1 процента, что на 22,6 процента больше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

В течение 10 месяцев текущего года в стране был зафиксирован 10,3-процентный спад продаж настольных персональных компьютеров. Доля рынка настольных ПК в стране на конец октября 2017 года составила 38,1 процента, что на 21,1 процента меньше аналогичного показателя прошлого года.

Третье место в рейтинге с долей 2,75 процента занимают планшетные компьютеры. Доля рынка планшетных компьютеров за январь-октябрь 2017 года сократилась на 28,9 процента, а по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года сегмент планшетных устройств снизился почти на 20,7 процента.

Социальные сети

По данным статистического центра GlobalStats, активность пользователей социальной сети Facebook в Азербайджане в январе-октябре 2017 года снизилась на 40,2 процента.

По состоянию на первое ноября 2017 года доля Facebook на азербайджанском рынке социальных медиа составила 52,6 процента, что на 27 процентов меньше показателя аналогичного периода 2016 года. По популярности Facebook занимает первое место на рынке социальных медиа страны.

На втором месте по популярности среди соцсетей обосновался YouTube, активность аудитории пользователей которого за 10 месяцев 2017 года выросла более чем в 39 раз. Рыночная доля этой социальной сети в Азербайджане по состоянию на первое ноября 2017 года составила 20,4 процента, что больше аналогичного показателя годом ранее на 83,8 процента.

На третьем месте с рыночной долей почти 8,54 процента обосновалась соцсеть Twitter, активность ее пользователей по итогам января-октября 2017 года выросла в 2,3 раза.

На пятом месте с рыночной долей в 7,75 процента расположился Pinterest. Далее следуют соцсети Instagram – 4,27 процента, "В контакте" – 3,4 процента, Tumblr - 0,79 процента и другие.

Интернет

ООО "Бакинская телефонная связь" обеспечило доступ к бесплатному Wi-Fi на территории парка Нариманова (около одноименной станции метро).

В планы оператора до конца года входит запуск Wi-Fi еще в трех столичных парках, тем самым число точек доступа будет доведено до 20-ти.

Работы по расширению охвата беспроводной сетью интернета ведутся с марта в рамках проекта "Общественный Wi-Fi". Цель проекта - обеспечить жителей и гостей столицы доступом к сети интернет в местах массового скопления людей.

В настоящее время бесплатным доступом к сети интернет охвачена территория Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", Национального приморского парка, парка Центра Гейдара Алиева, "Зимнего парка", "Парка офицеров" и парков "Сахиль", Ахундова, Сабира, Хагани, Гусейна Джавида, Самеда Вургуна, "Муган", "Деде Горгуд", "Измир" и парка Fashion Avenue, расположенного между Port Baku Residence и Port Baku Mall.

С момента запуска сервиса на указанных территориях было зафиксировано свыше 1,5 миллиона подключений.

Для использования бесплатного доступа необходимо включить на мобильном устройстве опцию обнаружения Wi-Fi, выбрать сеть "Baku loves you" и пройти идентификацию по номеру мобильного телефона.

Риску заражения через интернет подвержено 21,14 процента компьютеров в Азербайджане, говорится в обзоре "Развитие информационных угроз" "Лаборатории Касперского" по итогам третьего квартала 2017 года. По сравнению с показателем первого квартала текущего года этот показатель сократился на 7,3 процента.

Азербайджан занял седьмое место среди 20 стран, подвергшихся наибольшему риску заражения через интернет, говорится в обзоре. В ТОП-10 стран с результатами в 27,35 – 20,10 процента вошли Белоруссия, Алжир, Россия, Армения, Молдавия, Греция, Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан и Албания.

В двадцатку стран вошли: Украина, Казахстан, Франция, Венесуэла, Бразилия, Португалия, Вьетнам, Таджикистан, Грузия и Индия.

В среднем в течение квартала 16,61 процента компьютеров пользователей интернета в мире хотя бы один раз подвергались веб-атаке класса Malware.

В числе самых безопасных для серфинга в интернете стран оказались Иран (9,06 процента), Сингапур (8,94 процента), Пуэрто-Рико (6,67 процента), Нигер (5,14 процента) и Куба (4,44 процента).

В третьем квартале 2017 года решения "Лаборатории Касперского" отразили более 277,6 миллиона атак, проводившихся с интернет-ресурсов, размещенных в 185 странах.

Зафиксировано более 72 миллиона уникальных URL, на которых происходило срабатывание веб-антивируса. Файловым антивирусом было зафиксировано более 192,2 миллиона уникальных вредоносных и потенциально нежелательных объектов.

Продуктами "Лаборатории Касперского" для защиты мобильных устройств было обнаружено свыше 1,59 миллиона вредоносных установочных пакетов, более 19,7 тысячи установочных пакетов мобильных банковских троянцев и свыше 108 тысячи установочных пакетов мобильных троянцев-вымогателей.

Тэги:
Лента

Лента новостей