...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах каспийского региона за неделю (15-19 января)

Исследования Материалы 22 января 2018 16:19 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев: “Южный газовый коридор” станет очередным вкладом в энергобезопасность Европы

Проект "Южный газовый коридор" станет очередным вкладом в энергетическую безопасность Европы.

Об этом в понедельник, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с совместным с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым заявлением для печати.

"Сегодня мы широко обсудили различные аспекты наших отношений. Мы еще раз подтвердили, что Болгария и Азербайджан, как две дружественные страны, будут и в дальнейшем успешно сотрудничать. В экономической сфере мы должны постараться повысить товарооборот между нашими странами. В настоящее время он находится не на должном уровне. Даны соответствующие поручения, чтобы в короткие сроки были предприняты конкретные шаги по увеличению товарооборота. Считаю, что существуют хорошие возможности для взаимного инвестирования, и в этом направлении мы также будем работать", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что основная тема переговоров была связана с энергетикой.

"Как вы знаете, в этой сфере мы партнеры. Азербайджан и Болгария вместе с другими странами обеспечивают реализацию "Южного газового коридора". У Азербайджана есть богатые газовые ресурсы", - сказал глава государства.

По словам Президента Азербайджана, реализация "Южного газового коридора" станет очередным вкладом в энергетическую безопасность Европы.

"В настоящее время азербайджанская нефть обеспечивает энергетическую безопасность многих европейских стран. В ближайшем будущем у азербайджанского газа будет такая же функция. Успешно осуществляется реализация "Южного газового коридора". Реализация проекта "Шах Дениз-2" достигла 99 процентов. "Шах Дениз-2" - основная ресурсная база для "Южного газового коридора". В то же время в этом году предусматривается завершение проекта TANAP. Реализация этого проекта достигла 90 процентов. Таким образом, все работы идут по графику. Этот грандиозный проект успешно реализуется. После реализации проекта "Южный газовый коридор" вопросы энергетической безопасности Европы будут строиться на более крепкой основе. Мы рады, что Азербайджан вносит свой вклад в этот вопрос", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Премьер-министр: Вопрос транспортировки в Болгарию азербайджанского газа по выгодным ценам найдет свое решение

Вопрос транспортировки в Болгарию азербайджанского газа по выгодным ценам найдет свое решение.

Об этом, в частности, в понедельник сказал находящийся с визитом в Баку премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, выступая с совместным с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявлением для печати.

"Уважаемый господин Президент. Благодарю Вас за гостеприимство. Хочу выразить Вам признательность за работу, проделанную для комплекса Трапезица. Хочу передать Вам приветствия нашего Президента господина Радева. Надеюсь, что во второй половине этого года Вы посетите нашу страну с рабочим визитом, и мы сможем принять представительную делегацию под Вашим руководством.

Мне не хотелось бы повторять сказанное Вами. Однако я хотел бы отметить значение сказанного Вами для Болгарии. Газифицировано лишь 3 процента территории Болгарии. В то же время мы можем отметить, что в последние дни, особенно в зимний период, воздух загрязняется, при этом причина связана не с промышленным производством и автотранспортом, а с использованием дров и угля в качестве топлива в быту. Мы хотели бы, чтобы использовалось такое бытовое топливо, которое не наносило ущерба окружающей среде", - сказал Бойко Борисов.

Премьер-министр подчеркнул, что при поддержке SOCAR и благодаря поставкам азербайджанского газа газифицирована соседняя Грузия.

"Мы уже давно говорим о наличии двух вариантов для газификации Болгарии. Надеемся, что в июне в Греции начнется строительство интерконнектора, а в июле он заработает на границе с Турцией. Хотел бы отметить, что с благословления уважаемого Президента Ильхама Алиева между нашей компанией и SOCAR найдет решение вопрос о поставке по выгодным ценам одного миллиарда кубометра азербайджанского газа. Если при поддержке уважаемого Президента Азербайджана мы добьемся газификации нашей страны, то мы сможем обеспечить возможность газоснабжения для социально незащищенной прослойки населения, которая больше не будет пользоваться дровами, углем. С участием министров энергетики и экономики обеих стран будет разработан план по количеству и срокам для осуществления данной работы, так как азербайджанская сторона предлагает самые выгодные цены газоснабжения. Один миллиард кубометров газа обеспечат многие дома в Болгарии бытовым газом.

Что касается транспортных коридоров, помню, в ходе нашей давней первой встречи с Президентом Алиевым мы говорили о перспективах развития железнодорожного коридора между Азербайджаном и Турцией, которые саботировали многие страны. Это кратчайший транспортный коридор в Европу. Для его развития мы также готовим свои железнодорожные сети. Это означает сообщение и с Азербайджаном, и с Казахстаном, и с Китаем. Данный транспортный узел может выйти на наши железнодорожные станции, а оттуда - на все европейские страны. Работа, проделанная нами на основании "Берлинского процесса" по транспортным коридорам номер 8 и 10, позволит довести эти пути до Скопье. Хотел бы поздравить наших македонских друзей, ратифицировавших договор с Болгарией. Это очень важный договор. Надеемся, что впоследствии его смогут подписать все страны", - сказал премьер-министр.

Бойко Борисов добавил, что данный транспортный коридор является веткой железнодорожной линии, выходящей на Албанию.

"Хорошие возможности открывает автомобильная дорога. На разветвляющейся в Салониках автодороге имеются два моста - Вруси и Ведено-Софибургас. Две трети автодороги София-Салоники уже функционируют, в следующем году она полностью будет введена в строй. В обе стороны можно будет перевозить большой объем грузов. Разрешите поздравить Вас с устранением препятствий строительству этой железной дороги. Прекрасно, что дорога уже функционирует", - сказал премьер-министр.

SOCAR выполнила планы по бурению в 2017 году

В 2017 году азербайджанская госкомпания SOCAR пробурила 115,2 тысячи метров, на 100 процентов выполнив установленный план, сообщил Trend источник в SOCAR.

"Объем буровых работ составил 115,2 тысячи метров против запланированных 115,18 тысячи метров, что означает выполнение плана на 100 процентов. Также пробурены и сданы в эксплуатацию 71 скважина", - сказал собеседник агентства.

Отметим, что в 2016 году госкомпания SOCAR пробурила 105,25 тысячи метров против 104,41 тысячи метров, пробуренных в 2015 году.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО "Азнефть"; предприятия химической промышленности, объединенные в компании "Азерикимья"; ПО "Азеригаз", занимающееся распределением в республике добытого газа; нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

Тэги:
Лента

Лента новостей