...

ОТ 60 ЛЕТ И СТАРШЕ

Исследования Материалы 15 августа 2005 17:05 (UTC +04:00)
ОТ 60 ЛЕТ И СТАРШЕ

Пенсионная реформа не предусматривает изменения пенсионного возраста. Не будет затронут пенсионный возраст и при обсуждении нового закона "О пенсионном обеспечении граждан".

Подобными утверждениями Госфонд социальной защиты АР (ГФСЗ) пытается успокоить население, не в шутку взбудораженное слухами, что в стране будет повышен пенсионный возраст: для мужчин - до 65 лет с нынешних 62, для женщин - до 62 с нынешних 57 лет.

Вообще сама по себе мера по увеличению возрастного ценза при выходе на пенсию непопулярна среди населения и приводит к росту социального недовольства и массовым беспорядкам.

Например, во Франции, где пенсионный возраст повысили на два с половиной года, до 65 лет, прокатилась волна массовых забастовок.

В советское время предусмотренный законом пенсионный возраст составлял 60 лет для мужчин и 55 - для женщин, а 20% в зависимости от условий рабочего мета имели право выходить на пенсию раньше.

Стандартная выслуга лет, необходимая для получения полной пенсии, была соответственно 25-20 лет, а критерии для получения пенсий представителями некоторых профессий были даже менее строгими.

Но по мере ухудшения состояния пенсионной системы пенсионный возраст был повышен до сегодняшних лимитов. Такой переход оказался для населения всех постсоветских стран, в том числе Азербайджана, достаточно болезненным, особенно в условиях сокращения средней продолжительности жизни и растущей безработицы.

Сегодня для Азербайджана, где полным ходом протекает реформа пенсионной сферы, совсем не выгодно настраивать народ против преобразований пенсионной системы.

Как показывают исследования, многие страны постепенно приходят к передвижке пенсионного возраста, потому как общество стареет и количество пенсионеров превышает количество трудоспособного населения.

Так, верхняя граница в России равна 55 годам для женщин и 60 годам для мужчин; в Англии - 60 годам для женщин и 65 годам для мужчин; в США, ФРГ, Канаде, Испании - 65 годам для мужчин и для женщин. Однако, это политическое решение с психологической основой, и для его реализации в Азербайджане необходимо согласие в обществе.

Ведь для многих семей сегодня, в состав которых входят пенсионеры, пенсия является основным источником "живых" денег.

По данным официальной статистики, по итогам I квартала текущего года в республике насчитывается 1341,4 тыс. пенсионеров, из них 759,2 тыс. человек - это те, кто получают пенсии по старости, 255,5 тыс. - по инвалидности, 132,3 тыс. человек - по потере кормильца, 194,4 тыс. человек получают пенсии по стажу и социальные пенсии.

В народе бытует мнение, что если возраст выхода на пенсию будет увеличен, то большинство работающих мужчин или не доживет до пенсии, или будет получать ее от силы два или три года.

Подкреплением таких высказываний служат данные Госкомстата АР, согласно которым ожидаемая продолжительность жизни родившегося - 72,4 года (у мужчин - 69,6 года; у женщин - 75,2 года). И 65-летний мужчина в Швеции и в Азербайджане - это две большие разницы: не то здоровье, не та востребованность на рынке труда.

Учитывая, что большинство граждан Азербайджана начинают работать раньше, чем на Западе, мало отдыхают и редко обращаются к врачам, состояние их здоровья к моменту выхода на пенсию оставляет желать лучшего.

В результате повышения пенсионного возраста у нас может появиться категория граждан, которая и работать уже не может, потому что их не принимают на работу в силу возраста и рыночных требований, и на пенсию не имеет права.

В страховых и пенсионных расчетах период, который люди проживают после выхода на пенсию, называются термином "возраст дожития".

Новый закон АР "О пенсионном обеспечении" определяет, что средний период пребывания лица в состоянии пенсионера на 2006 год составляет 12 лет. Этот срок берется за основу, и ежегодно, на основании актуарных расчетов демографического характера, увеличивается на 6 месяцев. К 2018 году этот период достигнет 18 лет. Значит, если будет повышен пенсионный возраст, соответственно, должен сократиться период дожития, т.е. суммарная пенсия, накопленная на счету пенсионера, будет разделена на меньшее количество месяцев, за счет чего пенсия будет больше.

Но это затронет интересы будущего поколения, а для сегодняшнего пенсионера мужского пола выход на пенсию с маленьким размером пособия, скорее всего, и является сроком дожития, а не заслуженным отдыхом, как это считалось в советское время.

Потому, за исключением некоторых трудоголиков, считающих ныне существующие лимиты пенсионного возраста слишком ранними, мнения людей сводятся к тому, что нынешний возрастной ценз выхода на пенсию самый оптимальный и не следует его менять как для мужчин, так и для женщин.

Однако, высказывания на счет повышения пенсионного возраста для женщин не просто слухи.

Почвой для этого послужило заявление, сделанное еще в прошлом году председателем ГФСЗ С. Муслимовым о том, что пенсионный возраст для женщин следует увеличить с 1 января 2005 года.

Напомним, что им было сказано, что до 2015 года через каждые шесть месяцев пенсионный возраст женщин будет повышаться для его уравнения со сроком выхода на пенсию мужчин. Так, по действующему законодательству работающие женщины выходят на пенсию в 57 лет, а мужчины в 62.

Неработающие женщины получают социальную пенсию в 62 года, а мужчины в 67 лет, тогда как средняя продолжительность жизни женщин составляет 76 лет' мужчин - 70 лет. Таким образом, статистика сводится к тому, что женщины получают пенсию в течение почти 19 лет' а мужчины - семь лет.

По мнению главы фонда' это неправильно' и потому права мужчин и женщин необходимо уравнять. Но существует и другая причина' по которой государство стремится довести пенсионный возраст женщин до возраста мужчин.

В первую очередь требуется это сделать для снижения бремени, лежащего на госбюджете страны.

Но, как показывают расчеты, сделанные российскими экспертами, встревоженными идентичной проблемой в своей стране, такой шаг не даст никаких существенных позитивных результатов с точки финансовой устойчивости пенсионной системы и повышения ее доходов.

Так, по подсчетам представителей пенсионного ведомства этой страны, повышение пенсионного возраста на пять лет увеличит доходы всей системы всего на 10-12%. Такого роста доходов недостаточно для того, чтобы существенно повысить выплаты нынешним пенсионерам.

К тому же решить проблему дефицита, повысив пенсионный возраст, невозможно, поскольку все обязательства государства не устраняются, а просто отодвигаются на некоторое время.

У нас в стране на выплату пенсий и пособий 1,337 млн пенсионеров ежегодно направляется свыше 1 трлн манатов. С экономической точки зрения в мире о повышении пенсионного возраста начинают говорить только в одной ситуации: когда доходы пенсионной системы начинают критически уменьшаться, а других финансовых источников для их повышения в стране и в обществе вообще нет. У нас еще не возникло такой ситуации.

Однако, следует отметить, что существуют аргументы и в пользу повышении пенсионного возрастного ценза.

Так, повышение планки пенсионного возраста тонизирует коэффициент нагрузки. Сегодня, у нас соотношение лиц в учете социального страхования и пенсионеров составляет 1:1 только потому, что из 3,8 млн человек, которых государство относит к категории "занятые", только около 35% являются плательщиками ГФСЗАР.

Столько же в стране и пенсионеров. Но, как показывают расчеты правительства, в наступившем столетии демографическая ситуация может ухудшиться, так как будет наблюдаться резкий рост числа пенсионеров и, следовательно, объемов суммы, необходимой для пенсионных выплат.

И без легализации "теневых" рабочих мест и ликвидации "конвертной" системы выдачи зарплаты на предприятиях страны будет сложно обеспечивать пенсионеров достойной пенсией.

Повышение пенсионного возраста будет выгодно лицам, выходящим на пенсию в будущем, когда полностью заработает новый механизм пенсионной системы.

Так как по новой концепции размер трудовых пенсий будет зависеть от того, сколько лет и в каком объеме производились отчисления на социальное страхование, т.е. за дополнительные годы они успеют накопить большую пенсию в новой пенсионной системе.

Значит, повышать пенсионный возраст можно только тем, у кого будет заинтересованность в том, чтобы дольше работать и заработать большую пенсию.

Еще один пример. Сейчас 62-летний мужчина и 57- летняя женщина в Азербайджане, способные трудиться, выходят на пенсию и продолжают работать, получая в дополнение к своей зарплате лишь 50% пенсии.

Большинство из них работают не от хорошей жизни, а из-за невозможности прожить на пенсию. Но есть и такие, которые просто любят свою работу или не хотят выпадать из активной социальной жизни. Но если его не хотят держать на работе, то от него легко избавиться.

Если же пенсионный возраст будет официально повышен, то такого гражданина уже нельзя будет убрать с работы под тем предлогом, что ему пора на пенсию.

Сегодня, выходя на пенсию, человек теряет в деньгах в 3-4 раза, а то и более (речь идет о частных компаниях) по сравнению с прежней зарплатой.

Поэтому большинство людей планируют работать до тех пор, пока хватит сил и здоровья. На Западе высокие пенсии мотивированы тремя причинами: более высоким размером заработной платы, более длительным периодом работы и, значит, большими объемами пенсионных капиталов и, в-третьих, как правило, там работники участвуют в формировании своей будущей пенсии наряду с работодателями, доплачивая в пенсионную систему.

Так, в большинстве европейских стран этот показатель превышает 50% от уровня заработной платы, в США - 60-70%. У нас же - 25,4%.

Для тех же, кто желает выйти на заслуженный отдых или просто пожить для себя, объясним, что по эконометрическим законам пенсионный возраст никогда не повышается одномоментно.

Процесс растягивается, по крайней мере, на несколько лет: ежегодно этот показатель повышается на три, максимум шесть месяцев. Таким образом, для того, чтобы поднять пенсионный возраст на 3 года, потребуется около 10 лет.

И к моменту, когда пенсионный возраст действительно начнет повышаться, страсти уже улягутся, и повышение пенсионного возраста будет восприниматься как нечто обыденное.

Лента

Лента новостей