...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 13 августа 2007 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в Азербайджане о начале своей деятельности объявил Фонд страхования вкладов населения. Эта еще одна структура, созданная в стране в соответствии с велением времени: создание такого финансового института является классической формой рыночной экономики. Необходимость в нем назрела с ростом вкладов населения в банковский сектор, что является подтверждением растущего доверия граждан Азербайджана к банкам. А существование в Азербайджане фонда страхования вкладов еще более усилит интерес населения к банковскому сектору.

На сегодня членами фонда стали порядка 30 банков. Они успешно прошли оценку уровня капитализации, проводимого со стороны Нацбанка. Оценка капиталов банков проводится на соответствие с нормативным требованием Нацбанка на 1 июля, согласно которому минимальный размер совокупного капитала у каждого банка должен составить не менее 10 млн. манатов. До конца августа 2007 года планируется завершить процесс оценки банковского сектора страны. В результате, у банков, не выполнивших данное требование, будет приостановлено действие лицензии на привлечение вкладов и автоматически не они смогут стать членами Фонда страхования. Они должны будут консолидироваться или же поменять свой статус и стать небанковскими кредитными организациями

Банкам, ставшим участниками Фонда, уже выданы сертификаты, и с первого дня его деятельности они должны перечислить разовые взносы, определенные на уровне 10 тыс. манатов с каждого. Фонд будет формироваться также за счет календарных платежей в 0,6 процентов ежегодно, но они будут выплачиваться ежеквартально по 0,15 процентов от ежедневного остатка по вкладам. Помимо этого с учетом кредитных ресурсов Германского банка развития KfW, который планирует выделить на капитализацию фонда 5 млн. евро, страховые запасы его увеличатся до 7 млн. манатов.

Для эффективного управления средствами фонда, накопления могут быть вложены в государственные краткосрочные облигации Минфина и ноты Нацбанка, а также в высокорейтинговые ценные бумаги зарубежных стран. Основной целью фонда не является получение дохода, а размещение средств в высоколиквидные ценные бумаги преследует цель обеспечить нулевой риск. Для того чтобы не потерять на курсовой разнице будут выбираться высокорейтинговые бумаги.

На первых порах германский KfW будет направлять консультантов в Фонд страхования вкладов населения. Эксперты банка будут ежемесячно посещать страну с целью ознакомления с организацией деятельности фонда и приведения его деятельности в соответствие с современными стандартами. В июле был направлен первый консультант, который ознакомился с уже принятыми Наблюдательным советом фонда документами, и представил свои рекомендации. Второй эксперт, который прибудет в августе, поможет фонду в составлении внутренних документов, необходимых для его деятельности.

На сегодня в Азербайджане за счет Фонда страхования могут быть застрахованы до 26 процентов (260 млн. манатов) от общего объема вкладов населения. В последующем, при условии успешного развития событий, эта ставка может быть увеличена, учитывая рост банковских вкладов населения. Ежегодный рост вкладов составляет 40-60 процентов.

Лента

Лента новостей