...

Максимально устранены противоречия в законодательстве Кыргызстана для проведения справедливых выборов - член ЦИК

Точка зрения Материалы 9 октября 2010 09:00 (UTC +04:00)
Совместные усилия Центральной избирательной комиссии Кыргызстана и политических партий по устранению противоречий в избирательном законодательстве страны позволяют надеяться на то, что эти пробелы не повлияют на справедливый ход парламентских выборов, считает член ЦИК Абдумомун Мамараимов.
Максимально устранены противоречия в законодательстве Кыргызстана для проведения справедливых выборов - член ЦИК

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Е.Остапенко/

Совместные усилия Центральной избирательной комиссии Кыргызстана и политических партий по устранению противоречий в избирательном законодательстве страны позволяют надеяться на то, что эти пробелы не повлияют на справедливый ход парламентских выборов, считает член ЦИК Абдумомун Мамараимов.

Парламентские выборы в Кыргызстане назначены на воскресенье. Эти выборы станут очередным шагом в легитимации властных институтов, складывающихся после свержения президента Курманбека Бакиева в апреле.

"В процессе подготовки к парламентским выборам в действующем законодательстве обнаружилось множество противоречий и пробелов. Когда возникает та или иная ситуация, ЦИК не всегда может найти ответ в законодательстве", - сказал Мамаримов Trend по телефону из Бишкека.

По его словам, ЦИК совместно с политическими партиями попытались максимально устранить существующие в законодательстве пробелы.

"В случае расхождений в законодательстве мы собираемся с участниками выборного процесса, обсуждаем вместе все варианты и выбираем правила игры заранее, - сказал он. - Только после того, как представители политических партий дают согласие, мы публикуем официальную информацию, которая раздается всем заинтересованным лицам".

Примером противоречий в законодательстве Мамараимов привел тот факт, что по Конституции Кыргызстана парламент состоит из 120 депутатов, и ни одна партия не может получить более 65 мандатов. Но по избирательному кодексу распределение мандатов происходит без учета этих требований Конституции.

"Нам пришлось самим разработать инструкцию и положения, согласно которым будут распределяться депутатские мандаты в случае, если какая-то партия наберет более 65 мандатов", - сказал он.

Парламентские выборы в Кыргызстане пройдут по партийной системе. Регистрацию в ЦИК прошли 29 партий. Согласно новой Конституции, после избрания Жогорку Кенеша (однопалатный парламент) Кыргызстан станет парламентской республикой. За президентом страны останутся лишь представительские функции. Фактические полномочия по управлению республикой переходят к премьер-министру, которого будет назначать парламентское большинство.

В списках избирателей числится около 2,86 миллиона человек. В киргизском законодательстве отсутствует порог явки на выборы.
За процессом выборов будут следить многочисленные наблюдатели от БДИПЧ/ОБСЕ, ШОС, ОДКБ и СНГ.

Безопасность на данный момент является главным вопросом, волнующим всех, сказал Мамараимов.

С пятого октября все правоохранительные органы страны находятся в усиленном режиме несения службы. К обеспечению общественной безопасности будут привлечены финансовая полиция, таможенная служба, охранные агентства, объединения охотников страны и даже таксисты, заявляла ранее президент республики Роза Отунбаева.

По словам Мамараимова, можно надеяться на благополучный ход выборов и благоразумие участников процесса, которые обеспечат отсутствие каких-либо эксцессов.

"Это в их же интересах. Согласно заявлению Розы Отунбаевой, в случае возникновения опасности и эскалации напряженности избирательный процесс будет приостановлен и будет введено чрезвычайное положение, - сказал он. - В этом не заинтересована ни одна партия, так как на организацию выборов потрачено много денег, сил и ресурсов".

Нынешние парламентские выборы в Кыргызстане ознаменуются некоторыми новшествами, которые помогут ускорить подсчет голосов, уменьшат возможность фальсификаций и станут гарантией безопасности членов комиссий, сказал Мамараимов.

Во-первых, практически на всех 2 289 участках по всей стране будут установлены факсовые аппараты. Результаты работы комиссий будут сразу же отсылаться в ЦИК в столицу. Для приема этих факсовых сообщений в ЦИК организована целая команда из 90 человек. Выделено 30 компьютеров, и эти 90 человек будут работать посменно.

"Новшество с копиями протоколов, переданных по факсу, является дополнительной мерой обеспечения безопасности, так как в этом случае не будет смысла давить на членов комиссии. Даже если членов комиссии каким-то образом заставят что-то поменять на месте, то копии оригиналов протоколов уже будут иметься в ЦИК", - сказал Мамараимов.

Более того, комиссии всех уровней будут обеспечены сотовыми телефонами и с ЦИК будет установлена постоянная связь, сказал Мамараимов. Также информация о ходе голосования будет отправляться в ЦИК посредством SMS-сообщений. В ЦИК установлена специальная программа, которая будет аккумулировать всю эту информацию и подводить предварительные итоги.

Также будут использоваться сейф-пакеты протоколов в двух вариантах, которые будут опломбированы, и будут напрямую отправляться в ЦИК, сказал Мамараимов. Таким образом, в Центральной комиссии будут в наличии изначальные варианты протоколов, и если позже в них будет что-то сфальсифицировано, ЦИК будет об этом знать.

"Мы делаем максимально возможное, чтобы обеспечить прозрачность и честность выборов и не допустить фальсификации", - сказал Мамараимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей