...

"Биологические часы" армян не могут определить время карабахского урегулирования – политолог

Точка зрения Материалы 15 января 2016 13:14 (UTC +04:00)
Премьер Армении Овик Абрамян седьмого декабря 2015 года сделал в Спитаке привлекающее внимание заявление
"Биологические часы" армян не могут определить время карабахского урегулирования – политолог

БАКУ /Trend/ - Премьер Армении Овик Абрамян седьмого декабря 2015 года сделал в Спитаке привлекающее внимание заявление, сказал в пятницу Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Как сказал премьер Армении, "решить вопрос восстановления всей инфраструктуры в зоне бедствия сразу невозможно". Это заявление было сделано в 27 годовщину спитакского землетрясения. После спитакского землетрясения Армении была оказана большая политическая и моральная помощь: генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Горбачев посетил зону бедствия, где ознакомился с ситуацией; комиссию по ликвидации последствий трагедии возглавил председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков, который больше недели пробыл в этой зоне; колонной с гуманитарной помощью от США руководил сын президента Джорджа Буша-старшего Джеб Буш, нынешний кандидат в президенты США", - сказал он.

Как отметил политолог, размер средств, выделенных тогда Армении для устранения последствий землетрясения, был больше ожидаемого: правительство СССР выделило Армении средства в размере двухгодичного бюджета страны - по тогдашним меркам 7 миллиардов долларов. "Именно за эту заслугу Рыжкову было присвоено звание национального героя Армении. К слову, Рыжков - единственный человек, который, не имея гражданства Армении и не являясь армянином по национальности, получил это звание. Большие средства Армении выделили также различные республики и организации СССР. Армянская диаспора организовала выделение Армении финансовой помощи со всех уголков мира", - сказал он.

По словам Ахмедоглу, несмотря на такую сильную политическую и финансовую помощь, руководство Армении до сих пор не приступило к восстановлению региона спитакского землетрясения. "Спустя 27 лет они утверждают, что нужно дополнительное время. Позиция Армении в нагорно-карабахском урегулировании такая же: нагорно-карабахская проблема сложная, ее невозможно решить в короткие сроки. Эта позиция Армении находит поддержку международного сообщества: якобы для решения нагорно-карабахской проблемы нужно еще больше времени. Кстати, нагорно-карабахская проблема на год "старше" спитакского землетрясения. Уровень подготовки Армении в вопросе нагорно-карабахского урегулирования такой же, как и состояние восстановительных работ в регионе спитакского землетрясения. Это самый лучший пример для демонстрации того, что "биологические часы" армян отличаются от "биологических часов" других народов", - отметил политолог.

По его словам, эту позицию можно подкрепить и другими примерами. "Армяне говорят о т.н. "погромах армян" в Баку 13 января 1990 года. Однако они не хотят говорить на тему массовых убийств проживавших на территории Армянской ССР азербайджанцев в декабре 1987 года. Видимо, и тогда "биологические часы" армян были отключены", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей