...

Армяне наступают на одни и те же грабли - Рауф Талышинский (ВИДЕО)

Точка зрения Материалы 11 мая 2016 15:47 (UTC +04:00)
После вооруженной провокации Армении против Азербайджана в начале апреля и успешного контрнаступления азербайджанской армии переговоры по разрешению нагорно-карабахского конфликта будут проходить совсем в другой атмосфере
Армяне наступают на одни и те же грабли - Рауф Талышинский (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - После вооруженной провокации Армении против Азербайджана в начале апреля и успешного контрнаступления азербайджанской армии переговоры по разрешению нагорно-карабахского конфликта будут проходить совсем в другой атмосфере, сказал главный редактор газеты "Эхо" Рауф Талышинский в ходе обсуждений экспертной группы Baku Network, посвященных ситуации в регионе, нагорно-карабахскому конфликту, поездке Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой в зону боевых действий и их встрече с мирными жителями Агдамского и других районов.

Ситуация изменилась драматически, прежде всего, изменилась психологическая атмосфера, сказал Талышинский.

"Как - предсказывать не берусь, но точно, что это будет совсем не то, что год-два назад. Ведь что произошло на самом деле? Военными методами был создан некий статус-кво, как это любили и до сих пор любят говорить в Армении. Получив военным способом статус-кво, они всячески старались отвлечь внимание от этого конфликта - ведь ничего не происходит, никто не воюет, никто, вроде, не умирает, все спокойно, продолжаем жить. То, что произошло в первых числах апреля, показало, что ничего не спокойно, что бесконечно так продолжаться не может и не будет. И именно это ощущение конечности ситуации меняет всю атмосферу будущих переговоров", - сказал Талышинский.

Он зачитал выдержки из книги 1923 года одного из основателей "Дашнакцутюна" Ованеса Качазнуни, из которой понятно, что армяне наступают на одни и те же грабли.

Главный редактор сказал, что армянские политики, активисты совершили стратегическую ошибку. И ошибка эта была совершена давно, в середине 80-х годов, когда готовилось движение "Карабах" и все прочее.

По его словам, право нации на самоопределение - этот термин тоже навязан армянами. "Достаточно поинтересоваться деталями, и становится ясно, что все документы ООН, где упоминается право нации на самоопределение, имеют отношение к колониальным странам. Речь идет о колониях, которые получают право на самоопределение", - сказал эксперт.

Не было никакого принципа самоопределения, сказал Талышинский, все это начиналось под лозунгом "миацума" - возвращение, воссоединение.

Говоря об армянской армии, главный редактор отметил, что израильские военные специалисты обратили внимание на то, что уровень управления войсками в армянской армии остался на уровне батальона, то есть это тот уровень, на котором войска управлялись в войне 90-х годов. А в азербайджанской армии - он на уровне взаимодействия родов войск, отмечают они.

"В армянском руководстве есть люди, которые прекрасно понимают, что происходит, и главное - что будет происходить. Но вряд ли они сейчас что-то могут сделать. Настрой в обществе такой, что сделать ничего невозможно", - сказал Талышинский.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей