...

Приоритет Анкары - не только «Щит Евфрата»

Точка зрения Материалы 30 августа 2016 13:54 (UTC +04:00)
Турции предстоит приложить усилия для надежного блокирования границы с Сирией, в целях предотвращения проникновения в страну террористов под видом беженцев
Приоритет Анкары - не только «Щит Евфрата»

Руфиз Хафизоглу

Военные операции Турции в Сирии против террористической организации «Исламское государство» (ИГ) и YPG (Отрядов курдской народной самообороны) и "Демократического союза" (PYD) обернулись активизацией членов этих организаций, а также боевиков РПК на территории Турции.

Например, сразу после начала военной операции «Щит Евфрата» в провинции Шырнак, была совершена попытка покушения на лидера турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP) Кемала Кылычдароглу, и ответственность за эту акцию взяла на себя РПК.

Стоит отметить, что если ранее CHP в целом критиковала операции ВС Турции против РПК, то после данного инцидента партия стала поддерживать военные усилия властей против террористов.

Что касается результатов военной операции «Щит Евфрата», то в целом они успешны: отряды Свободной Сирийской Армии (ССА) при поддержке ВС Турции освободили от ИГ более 33 населенных пунктов на севере Сирии вблизи города Джараблус, на восточном берегу реки Евфрат.

По данным турецких СМИ, в настоящее время более 400 кв. километров на восточном береге реки Евфрат находится под контролем ССА и ВС Турции.

Как известно, целью ВС Турции и ССА является не только освобождение Джараблуса, но и сирийского города Манбидж, находящегося под контролем YPG и PYD.

По данным турецких СМИ, ВС Турции и ССА уже атакуют Манбидж в рамках операций «Щит Евфрата», но, судя по всему, операция по освобождению Манбиджа будет не из легких.

Как известно, ССА обладает данными о том, что отряды YPG и PYD приобрели химическое оружие, и высока вероятность, что оно может быть использовано против ССА и ВС Турции.

Данную информацию также подтвердил бывший генерал сирийской армии Захир Сакит.

Использование химического оружия в Сирии со стороны боевиков далеко не новость: стоит отметить, что ИГ уже применяло химическое оружие против отрядов ССА.

Использование химического оружия боевиками - это не только угроза для ВС Турции в Сирии, но также может привести к новой волне беженцев из Сирии, что по сути является одной из целей боевиков ИГ.

Дело в том, что каждая новая волна беженцев из Сирии в Турции - это новые проблемы для Анкары.

Причем речь идет не только о гуманитарной катастрофе для сирийских беженцев, основная угроза для Турции - это проникновение боевиков ИГ на территорию Турции под видом беженцев.

Ранее боевики ИГ и PYD неоднократно проникали в Турцию под видом беженцев и устраивали теракты на территории этой страны.

Во избежание подобного сценария, приоритетом для Анкары в рамках операции «Щит Евфрата» станет усиление контроля на сирийской границе.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей