...

Сегодня Израиль и Азербайджан - серьезные партнеры – израильский эксперт (ВИДЕО)

Точка зрения Материалы 9 февраля 2017 16:31 (UTC +04:00)
Сегодня Израиль и Азербайджан - серьезные партнеры, сказал известный израильский политолог Юрий Бочаров
Сегодня Израиль и Азербайджан - серьезные партнеры – израильский эксперт (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Сегодня Израиль и Азербайджан - серьезные партнеры, сказал известный израильский политолог Юрий Бочаров, который стал очередным гостем руководителя Экспертного совета, доктора философских наук Эльхана Алескерова в программе Baku Network.

«Взаимоотношения Азербайджана и Израиля как никогда находятся на очень высоком уровне развития. Хочу особо подчеркнуть, что наше правительство, в частности премьер-министр Биньямин Нетаньяху, неоднократно подчеркивало, что дружба Израиля и Азербайджана демонстрирует дружбу еврейского и мусульманского мира. Иными словами, он заявлял о том, что на Ближнем Востоке возможен мир между еврейским Государством Израиль и всеми арабскими странами», - сказал Юрий Бочаров.

По его словам, политические отношения между Азербайджаном и Израилем – главное составляющее двусторонних отношений.

«Сегодня Израиль и Азербайджан являются серьезными бизнес-партнерами в регионе. Азербайджан является основным поставщиком нефтепродуктов в Израиль, а Израиль поставляет в Азербайджан оружие. Необходимо расширить ассортимент импорта и экспорта», - сказал эксперт.

Как отметил израильский политолог, сегодня в Израиле проживает порядка 80 тысяч выходцев из Азербайджана, многие из которых занимают солидные высокие посты как в государственных структурах, так и в частном секторе, и они готовы оказать любое содействие в продвижении любых проектов.

«Продукция Израиля ценится во всем мире, однако по политическим соображениям она не может быть реализована во всех частях мира, в том числе и на Ближнем Востоке. Создание совместных предприятий с Азербайджаном по производству израильских ноу-хау и поставка этой продукции в страны Ближнего Востока может стать новой страницей во взаимоотношениях двух стран", - сказал Бочаров.

Говоря об ожиданиях в Израиле от нового Президента США Дональда Трампа, эксперт отметил, что практически все президенты США в той или иной степени поддерживали Израиль. «Да, у многих было свое видение развития демократии на Ближнем Востоке, но они всегда поддерживали Израиль. Тем не менее всегда были определенные «но». Бизнес всегда определял политику. В заявлениях Трампа в связи с Израилем всегда отслеживалась одна линия – «не вмешивайтесь, дайте Израилю нормально жить, давайте выполнять свои обещания», сказал эксперт.

«Дональд Трамп в своей позиции взял политику Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, которые всегда заявляют: хочу, чтобы моему народу в моей стране было хорошо», - сказал Юрий Бочаров.

Это тот момент, когда два лидера решают все вопросы, исходя из этой позиции, отметил эксперт. Главное, считает он, чтобы взаимоотношения двух стран развивались в нужном русле и служили примером для других.

«Чем больше у Израиля на Ближнем Востоке появится таких партнеров, как Азербайджан, тем легче и лучше будет всем», - сказал политолог.

По словам эксперта, Израиль всегда находится рядом с Азербайджаном. Как отметил Бочаров, в Израиле всегда с пониманием относятся к проблемам Азербайджана, в частности нагорно-карабахскому конфликту и Ходжалинскому геноциду. Выходцы из Азербайджана всегда стараются донести до общественности Израиля правду об этой трагедии, сказал политолог

«Отношения двух стран находятся на самом высоком уровне, они довольно прочные. Основу этих отношений составляет политическое взаимопонимание. Сейчас наблюдается тенденция активного развития эконмического сотрудничества двух стран. Все больше делегаций бизнес-представитеелй Израиля посещают Азербайджан, ищут новые сферы сотрудничества», - сказал Эльхан Алескеров

По его словам, экономическое сотрудничество будет существенным фактором в дальнейших политических взаимодействиях двух стран.

«Общественность Израиля всегда близко воспринимает проблемы Азербайджана, и мы это всегда чувствуем, и все это нас радуем и вдохновляет на дальнейшую взаимную поддержку», - отметил Алескеров.

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей