...

Должность мэра Еревана станет выборной

Армения Материалы 18 октября 2007 18:49 (UTC +04:00)

Должность мэра Еревана станет выборной. Об этом заявил в четверг на правительственном брифинге министр юстиции Армении Геворк Даниелян, представляя проект закона "О местном самоуправлении и территориальном управлении в Ереване", передает Новости-Армения.

"Мэр Еревана будет избираться на пост путем косвенных выборов. Конституция Армении после реформирования 2005 года предоставляла возможность выбора между прямыми и косвенными выборами, что и закреплено в настоящем законопроекте", - сказал он.

По словам Даниеляна, политические партии, желающие принять участие в выборах, будут представлять Совету старейшин Еревана списки своих кандидатов. При этом министр пояснил, что под номером один в этих списках должна стоять фамилия основного кандидата на пост мэра.

"Победителем на выборах мэра будет считаться кандидат, за которого проголосует не менее 40% членов Совета старейшин, в состав которого входят 55 граждан. В случае, если ни один из кандидатов не наберет данного числа голосов проводятся новые выборы, на которые партии представляют новые списки", - пояснил он.

Даниелян отметил, что в списки партий не обязательно должны включатся только члены данной партии, по его словам, политические силы могут включать в списки кандидатов, имеющих достаточный опыт руководящей работы, не учитывая их политическую принадлежность.По мнению министра, порядок косвенных выборов столичного градоначальника является для Еревана наиболее приемлемым, устанавливая подотчетность мэра Совету старейшин и увеличивая полномочия данной структуры.

"К тому же тем самым соблюдаются нормы Европейской хартии о местном самоуправлении", - добавил Даниелян.

Лента

Лента новостей