...

В Армении существует ограничение свободы слова - доклад Human Rights Watch 2008

Армения Материалы 1 февраля 2008 15:12 (UTC +04:00)

В Армении существует ограничение свободы слова. Как говорится в докладе Human Rights Watch 2008, журналисты в Армении продолжают сталкиваться с угрозами при осуществлении своей деятельности, сообщает Новости-Армения.

В документе говорится о насилии в отношении журналистов, в частности, об избиении редактора оппозиционной газеты "Искакан Иравук" Ованнеса Галаджяна рядом с редакцией газеты 15 сентября прошлого года.

В докладе приведены случаи поджога автомашин председателя совета газеты "Им Иравунк" и новостного портала panorama.am Ара Сагателяна и учредителя газеты "Футбол плюс" Сурена Багдасаряна.

В документе отмечается также, что 12 января 2007 года суд сократил срок заключения редактора газеты "Жаманак Ереван" Армана Бабаджаняна на шесть месяцев. Ранее он был осужден за фальсификацию документов с целью уклонения от военной службы к четырем годам лишения свободы. Human Rights Watch 2008 считает этот приговор излишне жестоким.

В докладе также указывается на закрытие независимого телеканала "Гала" в городе Гюмри по причине уклонения от уплаты налогов. Руководители телеканала считают, что СМИ было закрыто, поскольку транслировало речь первого президента Левона-Тер Петросяна.

Лента

Лента новостей