...

Армянская оппозиция намерена провести "решающий митинг"

Армения Материалы 15 сентября 2008 03:17 (UTC +04:00)

Армянская оппозиция намерена в понедельник провести "решающий митинг", заявил представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян, передает РИА Новости.

"Сегодня наступила решающая фаза борьбы против власти. Восстановление свобод и наличие избранного и эффективного правительства находится в руках народа. Власти не исполняют свои обязательства, связанные со свободой собраний и проведения независимого расследования событий 1 марта в Ереване", - сказал Зурабян журналистам.

Вместе с тем, он отказался говорить о конкретных действиях оппозиции, отметив, что "информация о них будет опубликована в скором времени".

Мэрия Еревана разрешила армянской оппозиции провести в понедельник митинг возле хранилища древних рукописей "Матенадаран" в центре столицы Армении.

Решением правительства республики понедельник объявлен выходным в связи с днем поминовения усопших, следующим за праздником Воздвижения Святого креста, который отмечался в субботу, 13 сентября.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования и победой Сержа Саргсяна на выборах. Акции протеста 12 марта вылились в беспорядки и столкновения митингующих с полицией, в результате чего десять человек погибли, 265 пострадали.

Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, в рамках которого были арестованы более 100 человек.

Армянский национальный конгресс, созданный 1 августа и объединяющий 16 оппозиционных партий и общественных движений Армении, требует провести досрочные президентские и парламентские выборы. Лидером АНК является Тер-Петросян.

Лента

Лента новостей