...

Турция не чинила каких-либо препятствий для Армении в структурах НАТО - посол США

Армения Материалы 13 января 2009 10:50 (UTC +04:00)

Посол США в НАТО Курт Волкер (Kurt Volker) сказал в эксклюзивном интервью агентству Медиамакс, что "время от времени Турция выступает с конструктивной критикой определенных элементов процесса Плана действий индивидуального партнерства (IPAP) Армении".

"Турция не чинила каких-либо препятствий для Армении в структурах НАТО, и, более того, я знаю, что были случаи, когда представители Армении получали приглашения для участия в мероприятиях "Партнерства ради мира" на территории Турции. Время от времени Турция выступает с конструктивной критикой определенных элементов процесса IPAP Армении - союзники обычно поступают так в ходе нормального диалога с партнерами. Турция никак не вмешивалась в обязательства НАТО перед Арменией, и думаю, что это является значительным и позитивным сигналом", - сказал Курт Волкер.

Комментируя последние усилия Армении и Турции по нормализации отношений, американский дипломат сказал: "Я был глубоко удовлетворен приглашением президента Саргсяна президенту Гюлю и визитом президента Турции. Я воспринял это как многообещающий знак наличия доброй воли у обоих президентов, готовых начать работу над улучшением двусторонних отношений, и я рад тому, что этот процесс продолжается. Мы очень надеемся, что Турция и Армения используют эту возможность для нормализации отношений и направят их на конструктивный и устремленный в будущее путь".

Лента

Лента новостей