...

В новой резолюции ПАСЕ сохранились прежние требования к армянским властям - представитель оппозиции

Армения Материалы 29 января 2009 17:24 (UTC +04:00)

Смысл новой резолюции ПАСЕ №1643 по Армении не изменился, несмотря на неприменение санкций в отношении армянской делегации, считает член правления оппозиционной партии Армянское общенациональное движение, экс-глава парламентской комиссии по внешним связям Ованнес Игитян, пишет Новости-Армения.

Резолюция №1643 была принята в ходе зимней сессии ПАСЕ 27 января. ПАСЕ не лишила делегацию Армении права голоса в организации и изъяла из первоначальной резолюции выражение "политзаключенные".

"Главная цель ПАСЕ дать политическую оценку событиям,  а политический дух резолюции №1643 тот же, что и в №1609", - отметил он.

По словам Игитяна, самое главное, что все последующие резолюции по Армении являются резолюциями по исполнению №1609.

В резолюции №1609 Армении предлагалось до летней сессии ПАСЕ провести беспристрастное расследование событий 1 марта, когда в результате беспорядков погибли 10 и ранены свыше 200 человек, установить в стране политический диалог и укрепить демократические институты.

По мнению Игитяна, цель новой резолюции ПАСЕ - дать время армянским властям на выполнение требований ПАСЕ, и освобождение "политзаключенных".

Лента

Лента новостей