...

НАТО полностью поддерживает усилия МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию – Джеймс Аппатурай

Армения Материалы 13 февраля 2012 17:10 (UTC +04:00)
Спецпредставитель генсекретаря НАТО по вопросам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай на встрече с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном подтвердил полную поддержку Альянса усилиям Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию
НАТО полностью поддерживает усилия МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию – Джеймс Аппатурай

Спецпредставитель генсекретаря НАТО по вопросам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай на встрече с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном подтвердил полную поддержку Альянса усилиям Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В свою очередь Налбандян представил нынешний этап процесса урегулирования карабахской проблемы, в частности, итоги трехсторонней встречи президентов Армении, РФ и Азербайджана в Сочи, пишет Новости-Армения.

Стороны коснулись ряда вопросов, касающихся взаимодействия между Арменией и НАТО, в частности сотрудничества в рамках программы "Партнерство во имя мира".

Помимо этого Налбандян и Аппатурай обсудили вопросы, касающиеся Чикагского саммита НАТО, а также ежегодного заседания Североатлантического совета в формате Армения-НАТО.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей