...

Армения ищет средства для президентских выборов

Армения Материалы 12 июля 2012 09:00 (UTC +04:00)
Власти Армении начали неофициальные переговоры с правительством России о выделении крупного кредита Еревану в размере от 800 миллионов до одного миллиарда долларов
Армения ищет средства для президентских выборов

Азербайджан, Баку, 12 июля /Trend/

Арзу Нагиев, обозреватель Trend

Власти Армении начали неофициальные переговоры с правительством России о выделении крупного кредита Еревану в размере от 800 миллионов до одного миллиарда долларов.

Начало переговоров совпало с отменой встречи государств-доноров Евросоюза (ЕС), которые остались недовольны последними парламентскими выборами, проведенными в Армении в мае этого года.

ЕС требует от Армении в 2013 году честных президентских выборов и заявляет, что взамен поднимет вопрос о выделении странами-донорами средств в размере около 1,5 миллиарда долларов. Кроме того, до президентских выборов должны быть устранены проблемы и недочеты, которые были допущены во время парламентских выборов. Другим условием является проведение преобразований в судебной системе страны, усиление борьбы с коррупцией и, самое главное, увеличение усилий для выполнения базовых принципов Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

Не желая выполнять все эти условия, Армения старается до конца года получить у России часть кредита под самые высокие проценты, которые постоянно меняются в зависимости от ситуации на международном рынке.

Почему именно до конца года? Потому что при сегодняшней ситуации в Армении Серж Саргсян готов даже подать в отставку или пойти на досрочные выборы. Отсутствие оппозиции в стране является благоприятным условием для второго президентского срока Саргсяна. Идти на досрочные выборы осенью выгоднее, чем проводить их в холодном феврале. Речь идет не только о погодных условиях, но и о социальных проблемах. Сейчас закупаемый в России газ подорожал на 60 долларов и стоит 240 долларов США за 1000 кубометров. Правительство из-за серьезных проблем и для сохранения до президентских выборов 2013 года тарифов, существующих на внутреннем рынке, вынуждено отдать 10 процентов своих акций в "ArmRosGazprom" российскому "Газпрому".

Сегодня государственный долг Армении составляет 43 процента от ВВП, из которых 86 процентов, то есть четыре миллиарда долларов, составляет внешний долг. Если к тому же у России будет взят в долг еще один миллиард долларов, то государственный долг будет более 55 процентов ВВП. Это чрезвычайно большая цифра и серьезная проблема для экономики страны.

Кроме того, продолжается ежедневная девальвация национальной валюты Армении, а долги должны регулироваться в иностранной валюте. Значит, до конца 2012 года социальное положение населения ощутимо ухудшится, поэтому расходы, а параллельно и долги будут расти.

Сегодня относительно легко решать социальные проблемы на фоне дешевой сельскохозяйственной продукции и продуктов ежедневного потребления, но значительное повышение цен в конце года может привести к напряжению социальной обстановки в стране и противостоянию.

Поэтому нынешнюю политическую ситуацию можно считать благоприятной для Сержа Саргсяна, и, не дожидаясь обострения социальной обстановки в стране, он наверняка предпочтет провести президентские выборы раньше назначенного срока. Но с одним условием - если будут предоставлены необходимые средства.

Лента

Лента новостей