...

В Армении подорожали продукты питания

Армения Материалы 12 января 2018 13:30 (UTC +04:00)
В декабре 2017 года цены на потребительском рынке Армении выросли на 3,6 процента по сравнению с ноябрем
В Армении подорожали продукты питания

В декабре 2017 года цены на потребительском рынке Армении выросли на 3,6 процента по сравнению с ноябрем, сообщают армянские СМИ со ссылкой на данные национальной статистической службы страны.

Как отмечается, такой рост в основном связан с повышением цен на фрукты и овощи. Так, за год цены на овощи выросли в среднем на 8,2 процента, а за месяц - в среднем на 25,1 процента.

Во всех рассматриваемых городах Армении цены на овощи в декабре по сравнению с ноябрем выросли на 21,9-36,2 процента. Самый высокий показатель роста зафиксирован в Ванадзоре. В Ереване месячный рост цен на овощи составил 21,9 процента.

Фрукты за год подорожали на 0,9 процента, а в течение декабря - на 4,3 процента.

Что касается молочной продукции, сыра и яиц, то в этих товарных группах годовой рост составил семь процентов, месячный рост – 2,6 процента. В основном, отмечают СМИ, этому способствовало подорожание яиц на 7,3 процента.

Подорожала и мясная продукция - на 11 процентов за год и на 1,3 процента за месяц. Стоимость сахара и сахарного песка за год выросла на шесть процентов, месячное подорожание составило 0,5 процента. Цены на рыбную продукцию в Армении в течение года выросли на 24,8 процента и на 0,3 процента в течение месяца.

Тэги:
Лента

Лента новостей