...

"АРМРОСГАЗПРОМ" И КОМПАHИЯ UDC СЕГОДHЯ ПРОЛОHГИРУЮТ ДОГОВОР ОБ ЭКСПОРТЕ ЭЛЕКТРОЭHЕРГИИ ИЗ АРМЕHИИ В ГРУЗИЮ

Армения Материалы 26 сентября 2005 12:49 (UTC +04:00)

(АРКА) Компания "АрмРосгазпром" и грузинская Объединенная дистрибьюторская компания (UDC) сегодня пролонгируют договор об экспорте электроэнергии из Армении в Грузию. Об этом сообщила пресс-секретарь "АрмРосгазпрома" Шушан Сардарян.

По ее словам, сегодня обе компании подпишут соответствующий договор, согласно которому до 31 марта 2006 года "АрмРосгазпром" поставит грузинской компании 140 млн. кВт.ч электроэнергии. Ш.Сардарян отметила, что тариф на экспортируемую электроэнергию пересмотрен в связи с увеличением российской стороной цены на газ для Грузии, а также из-за колебаний курса доллара США.

С 10 по 25 сентября текущего года "АрмРосгазпром" экспортировал компании UDC около 10 млн. кВт.ч электроэнергии по высоковольтным ЛЭП "Ашоцк-Hиноцминда" и "Лалвари".

В Грузию направляется электроэнергия, произведенная на Разданской ТЭС, с которой "АрмРосгазпром" имеет соответствующий договор.

ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение природного газа на внутреннем рынке Армении. По 45% акций в капитале "АрмРосгазпром" принадлежит Министерству энергетики Армении и ОАО "Газпром", а 10% - нефтегазовой компании "Итера".

Лента

Лента новостей