...

HАТО направит специальное послание с критикой в адрес Армении

Армения Материалы 17 июня 2006 13:11 (UTC +04:00)

Посетивший Армению в целях подготовки доклада по Южному Кавказу Парламентской Ассамблеи (ПА) HАТО заместитель председателя ПА HАТО, турецкий дипломат Вахит Эрдем столкнулся с требованиями спикера армянского парламента Тиграна Торосяна о признании вымышленного геноцида армян в Османской Империи. Как сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, в результате отказа В.Эрдема и его заявления о том, что "никакого геноцида в отношении армян в 1915 году не было и все это сказки идеологов", у него был отнят служебный автомобиль и снята охрана.

В результате, В.Эрдем был вынужден завершить свой официальный визит на такси, а в аэропорту заместитель ПА HАТО был допущен к самолету в общей очереди.

По словам В.Эрдема, "согласно декларации ООH от 1948 года, события 1915 года нельзя назвать "геноцидом". "В 1915 году произошел не геноцид, а взаимная резня. В ответ на мятеж армян руководство Османской Империи приняло решение переселить армян в другие части империи. В результате погибли 400-500 тысяч человек В этих же событиях погибли 200-300 тысяч турок".

В.Эрдем находился в Ереване с 13 июня во главе с 20 членами подкомитета ПА HАТО по безопасности и обороне.

Как отметил по прибытии в Стамбул В.Эрдем, данный шаг официального Еревана является проявлением неуважения не только к Турции, но и HАТО. Поэтому в скором времени HАТО направит специальное послание с критикой в адрес Армении.

Лента

Лента новостей