...

Всемирный банк: В ближайшие годы темпы роста экономики Армении замедлятся

Армения Материалы 22 июня 2006 12:10 (UTC +04:00)

В ближайшие годы темпы роста экономики Армении замедлятся, свидетельствуют результаты очередного мониторинга, проведенного Всемирным банком по странам Восточной Европы и Центральной Азии.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, специалисты банка прогнозируют, что ВВП Армении в 2008г. вырастет на 5,6% против прошлогодних 14%, передает "Арминфо". Hеблагоприятно на росте экономики республики скажется сохранение высоких мировых цен на нефть и сокращение внешних трансфертов. Основные экономические риски эксперты ВБ связывают с чрезмерным укреплением национальной валюты: любые внешние потрясения могут привести к резкой девальвации драма, что в свою очередь негативно скажется на развитии экономики страны.

Практически для всех стран данного региона ВБ прогнозирует снижение темпов экономики. Однако наиболее благоприятной ситуация сложится для стран-экспортеров нефти, в частности, для России, Казахстана, Азербайджана и Румынии. Высокие цены на нефть способствуют формированию профицита бюджета в этих странах. По оценкам экспертов ВБ, дефицит бюджета Армении находится в пределах европейских норм- до 3% ВВП. В 2005г. в Армении дефицит бюджета составил 1,7% ВВП.

Лента

Лента новостей