...

Строительство первого участка газопровода Иран-Армения планируется завершить в октябре 2006 года

Армения Материалы 4 июля 2006 22:58 (UTC +04:00)

Строительство первого участка газопровода Иран-Армения планируется завершить в октябре текущего года, а не в начале 2007г., как планировалось ранее, передает Арминфо со ссылкой на источник, близкий к дипломатическим кругам. Строительство второй очереди газопровода и участие России в данном проекте президент Армении Роберт Кочарян планирует обсудить с руководством Ирана в ходе начинающегося 5 июля 2006г. рабочего визита в Тегеран.

Напомним, ранее заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов подтвердил, что газовый холдинг готовит сделку по приобретению участка газопровода Иран-Армения. Сейчас создана межправительственная рабочая группа, которая занимается изучением этого вопроса и подготовкой предложений по сделке.

Протяженность строящегося в настоящее время первого участка газопровода Иран-Армения от Мегри до Каджарана составляет порядка 41 км, второго - от Каджарана до Арарата - 100 км. Предусмотрено, что через несколько месяцев начнется строительство еще одного участка - от Мегри до Еревана. Средства для строительства первого участка предоставлены иранской стороной.

Лента

Лента новостей