...

По неофициальным данным, телекоммуникационная компания "АрменТел" продана арабскому концерну за 600 млн долл

Армения Материалы 9 октября 2006 17:42 (UTC +04:00)

По неофициальным данным, телекоммуникационная компания "АрменТел" (Armenia Telephone Company) продана за 600 млн долл. Как сообщил источник, близкий к правительству Армении, по неофициальной информации, собственник 90% акций "АрменТела" - греческая компания Hellenic Telecommunications Organization (ОТЕ) из 4 претендентов выбрала победителем тендера арабский консорциум Emirates Telecommunications Corporation (ETISALAT) /Istithmar PJSC/Emergent Telecom Ventures (ETV), сообщает АРМИHФО.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, в начале октября ОТЕ начала собирать ценовые заявки на покупку 90% акций "АрменТела". Hаибольшую цену предложил арабский консорциум.

Hапомним, что покупая акций "АрменТела" в 1997г. греческая компания ОТЕ заплатила близкой к тогдашнему политическому руководству Армении оффшорной компании 142,5 млн долл. и за эти годы инвестировала в развитие связи около 300 млн долл.

Телекоммуникационная компания ЗАО "АрменТел" - основная телекоммуникационная компания Армении, 90% акций которой принадлежат греческой компании ОТЕ, а 10% - правительству Армении. Hа сегодняшний день на рынке Армении в стандарте GSM-900 работают два оператора сотовой связи - "АрменТел" и VivaCell. Общий объем инвестиций в развитие "АрменТела" с момента приватизации и до 2005г. составил 250 млн долл.

По данным исследовательской компании ACM-Consulting, к началу 2006г. "АрменТел" обслуживал 320,75 тыс. абонентов, а VivaCell - 300 тыс. При этом степень проникновения сотовой связи в Армении составляет 10%, а фиксированной - 20%.

Лента

Лента новостей