...

В Армении участились случаи ранее не встречающихся зооинфекций

Армения Материалы 1 декабря 2006 18:48 (UTC +04:00)

В Армении участились случаи ранее не встречающихся зооинфекций. Так по данным Минздрава Армении, за январь- октябрь 2006 года в стране зарегистрировано 5 случая остро инфекционного заболевания лептоспироз.

Как передает Trend со ссылкой на АрмИнфо, кроме того, за весь текущий год у одного ребенка врачи зафиксировали брюшной тиф, у двоих - паратиф и у 12 человек была обнаружена острая инфекционная болезнь, передающаяся от больных животных - туляремия.

Отметим, что по данным Минздрава РА за отмеченный период также отмечалась тенденция роста числа острых кишечных заболеваний и таких инфекционных болезней как бруцеллез, сифилис и чесотка. Так, число заболевших острыми кишечными заболеваниями увеличилось на 660 случаев. Число больных, обратившихся к врачам с жалобами на желудок и кишечник, достигло 4698, из которых у 876 человек выявлена бактериальная дизентерия, у 11 зафиксирована сравнительно новая для армян болезнь, возбудитель который сходен с возбудителями чумы и псевдотуберкулеза - иерсиниоз, у 2875 - острое кишечное заболевание по неутонченным и неподтвержденным возбудителям. Рост наблюдался по таким заболеваниям как вирусный гепатит - 796 случая, из которых 648 гепатит A и 77 случая гепатит B, бруцеллез - 153 и чесотка - 317 случаев. Уменьшились случаи заболевания туберкулезом органов дыхания (на 94случая), дизентерией (на 24 случая).

По данным Минздрава РА за январь-октябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года число заболевших сифилисом увеличилось на 6 случаев.

Лента

Лента новостей