...

Леван Гачечиладзе представил программу создания "грузинского государства"

Грузия Материалы 3 декабря 2007 15:24 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/ На парламентскую республику европейского типа намерен перевести Грузию претендент на пост президента Грузии от Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

"Наша цель и выбор - создание современной, богатой грузинской европейской демократической страны, основанной на национальных традициях и культуре", - сказал на представлении своей программы "Наше отношение с Грузией" в Литературном институте в Тбилиси Гачечиладзе.

Главный посыл кандидата - "народ нанимает власть, а не наоборот". "Мы идем к власти не для того, чтобы взять власть, а чтобы вернуть ее народу", - заявил Гачечиладзе. Он подчеркнул, что доверие народа может получить только та власть, которая сама верит в народ.

Гачечиладзе подчеркнул, что "сильный президент" не оправдан в Грузии и поэтому необходимо изменить Конституцию и ввести парламентскую республику. "При этом, безусловно, мы говорим о Конституционной монархии, которая вписывается в нашу концепцию", - отметил он.

"Мы хотим создать именно богатую страну, состоящую из свободных людей, в отношении которых не будет предприниматься насилие, так как насилие власти против граждан будет осуждено жестко", - сказал претендент в президенты.

Кандидат от Объединенной оппозиции заявил об особой роли Грузинской православной церкви в грузинском государстве. "Это будет наша Грузия, она не будет ни проамериканской, ни пророссийской, это будет наша Грузия, которая будет стремиться к европейской демократии", - заявил он.

Коснувшись экономического развития страны, Гачечиладзе заявил, что отказывается от идеи развития путем Таиланда, КНР, Сингапура, который строится на производстве дешевого продукта.

"Мы живем в стране-музее и производим дорогую продукцию, наша интеллектуальная собственность, наша рабочая сила будут стоить очень дорого", - заявил он.

По словам Гачечиладзе приоритетами являются также армия, энергетическая независимость, экологическая чистота.

Он пообещал через неделю представить конкретную программу под условным названием "200 дней", где будут расписаны его конкретные действия перед упразднением президентского поста в Грузии.

Лента

Лента новостей